16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:16 Воскресенье 17 мая 2026

В Полярном пройдет слёт бойцов поисковых отрядов

16:30 – 21 мая 2015

По замыслу организаторов, открытие слета состоится в Долине Славы 22 июля, закрытие — в Полярном 26 июля, в День Военно-Морского флота

В конце июля в Полярном пройдет II Cлет бойцов поисковых отрядов городов воинской славы. Об этом сообщается в социальной сети «ВКонтакте».

Первый всероссийский слет поисковых отрядов, представлявших города воинской славы, проходил в сентябре 2014 года в г. Туапсе по инициативе туапсинцев. Участие в нем приняли делегации из 16 муниципалитетов страны, в том числе из города воинской славы Полярного. Возглавил полярнинский отряд Константин Добровольский — председатель Координационного совета поисковых отрядов Мурманской области и депутат Совета депутатов ЗАТО Александровск.

Во время слета поисковики прошли по местам боев, провели поисковые работы, приняли участие в установке мемориальных плит воинам, погибшим во время оборонительной Туапсинской операции. По возвращении из Туапсе Константин Добровольский выступил с инициативой: в год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войны провести второй слет бойцов поисковых отрядов в Заполярье, в единственном на Кольской земле городе воинской славы.

По замыслу организаторов, открытие слета состоится в Долине Славы 22 июля, закрытие — в Полярном 26 июля, в День Военно-Морского флота.

После церемонии поднятия флага участники совершат восхождение на высоту 258,3 м и возложат цветы к памятнику защитникам Заполярья. Поисковики будут жить в палаточном городке, в полевых условиях. На вечере знакомств каждая делегация выступит с рассказом о городе воинской славы, который представляет. 23-24 июля отряды проведут поисковые работы на местах боевых действий, итогом которых станут творческие отчеты. Демонстрация отчетов делегаций состоится 25 июля в Полярном, после экскурсии по городу и посещения историко-краеведческого музея.

Финальной и самой яркой точкой слета станет последний день форума — 26 июля. Делегации городов воинской славы смогут увидеть военно-морской парад в Екатерининской гавани, посвященный празднованию Дня ВМФ. Торжественное закрытие слета состоится у мемориального комплекса «Морская душа», пишет Большое Радио.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Летом 2026 года состоится два круиз-тура в Мурманск и Териберку

17:46 – 17 мая

В Мурманской области 56 водителей нарушили правила использования тонировки на машинах с начала мая

17:08 – 17 мая

Специалисты продолжают мониторинг уровня воды в реках Кола и Роста

16:10 – 17 мая

Севастопольский театр имени Луначарского впервые приехал в Мурманск с гастролями

15:54 – 17 мая

Удобрение томатов

Мука для богатого урожая: сыпем 3 секретных ингредиента в лунку к томатам

1:02 – 16 мая

Перцы чахнут от жары в теплице

Перец цветёт, но не плодоносит: 1 скрытый враг, который стерилизует кусты в жару

23:03 – 15 мая

три вида макияжа

Какая помада ваша — тест раскроет, чего не хватает для счастья: секрет визажистов

22:04 – 15 мая