16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:02 Четверг 25 апреля 2024

В Полярном пройдет слёт бойцов поисковых отрядов

16:30 – 21 мая 2015

По замыслу организаторов, открытие слета состоится в Долине Славы 22 июля, закрытие — в Полярном 26 июля, в День Военно-Морского флота

В конце июля в Полярном пройдет II Cлет бойцов поисковых отрядов городов воинской славы. Об этом сообщается в социальной сети «ВКонтакте».

Первый всероссийский слет поисковых отрядов, представлявших города воинской славы, проходил в сентябре 2014 года в г. Туапсе по инициативе туапсинцев. Участие в нем приняли делегации из 16 муниципалитетов страны, в том числе из города воинской славы Полярного. Возглавил полярнинский отряд Константин Добровольский — председатель Координационного совета поисковых отрядов Мурманской области и депутат Совета депутатов ЗАТО Александровск.

Во время слета поисковики прошли по местам боев, провели поисковые работы, приняли участие в установке мемориальных плит воинам, погибшим во время оборонительной Туапсинской операции. По возвращении из Туапсе Константин Добровольский выступил с инициативой: в год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войны провести второй слет бойцов поисковых отрядов в Заполярье, в единственном на Кольской земле городе воинской славы.

По замыслу организаторов, открытие слета состоится в Долине Славы 22 июля, закрытие — в Полярном 26 июля, в День Военно-Морского флота.

После церемонии поднятия флага участники совершат восхождение на высоту 258,3 м и возложат цветы к памятнику защитникам Заполярья. Поисковики будут жить в палаточном городке, в полевых условиях. На вечере знакомств каждая делегация выступит с рассказом о городе воинской славы, который представляет. 23-24 июля отряды проведут поисковые работы на местах боевых действий, итогом которых станут творческие отчеты. Демонстрация отчетов делегаций состоится 25 июля в Полярном, после экскурсии по городу и посещения историко-краеведческого музея.

Финальной и самой яркой точкой слета станет последний день форума — 26 июля. Делегации городов воинской славы смогут увидеть военно-морской парад в Екатерининской гавани, посвященный празднованию Дня ВМФ. Торжественное закрытие слета состоится у мемориального комплекса «Морская душа», пишет Большое Радио.

Лента новостей