16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:10 Суббота 27 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Огнеборцы оперативно потушили пожар на площадке пункта приёма металла в Заполярном

11:27 – 27 декабря

Группу задержания Отдела вневедомственной охраны сокращают в Никеле

10:39 – 27 декабря

Жильцам дома в Туломе пришлось эвакуироваться из-за загоревшейся электрощитовой

9:30 – 27 декабря

Усиление ветра и мокрый снег ожидаются в субботу на территории Кольского Заполярья

8:48 – 27 декабря

Самый лучший день: 28 декабря 2025 года некоторые люди проживут ярко и счастливо — только ради этого и можно было родиться на белый свет

13:01 – 27 декабря

Отчего у домашнего фикуса желтеют и опадают листья: причина может быть не только в неправильном питании — разъясняют ботаники

12:29 – 27 декабря

Сполоснул — и готово: какие инфекции живут в мисках у собак и кошек — их нужно правильно мыть

12:00 – 27 декабря

В Полярном пройдет слёт бойцов поисковых отрядов

16:30 – 21 мая 2015

По замыслу организаторов, открытие слета состоится в Долине Славы 22 июля, закрытие — в Полярном 26 июля, в День Военно-Морского флота

В конце июля в Полярном пройдет II Cлет бойцов поисковых отрядов городов воинской славы. Об этом сообщается в социальной сети «ВКонтакте».

Первый всероссийский слет поисковых отрядов, представлявших города воинской славы, проходил в сентябре 2014 года в г. Туапсе по инициативе туапсинцев. Участие в нем приняли делегации из 16 муниципалитетов страны, в том числе из города воинской славы Полярного. Возглавил полярнинский отряд Константин Добровольский — председатель Координационного совета поисковых отрядов Мурманской области и депутат Совета депутатов ЗАТО Александровск.

Во время слета поисковики прошли по местам боев, провели поисковые работы, приняли участие в установке мемориальных плит воинам, погибшим во время оборонительной Туапсинской операции. По возвращении из Туапсе Константин Добровольский выступил с инициативой: в год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войны провести второй слет бойцов поисковых отрядов в Заполярье, в единственном на Кольской земле городе воинской славы.

По замыслу организаторов, открытие слета состоится в Долине Славы 22 июля, закрытие — в Полярном 26 июля, в День Военно-Морского флота.

После церемонии поднятия флага участники совершат восхождение на высоту 258,3 м и возложат цветы к памятнику защитникам Заполярья. Поисковики будут жить в палаточном городке, в полевых условиях. На вечере знакомств каждая делегация выступит с рассказом о городе воинской славы, который представляет. 23-24 июля отряды проведут поисковые работы на местах боевых действий, итогом которых станут творческие отчеты. Демонстрация отчетов делегаций состоится 25 июля в Полярном, после экскурсии по городу и посещения историко-краеведческого музея.

Финальной и самой яркой точкой слета станет последний день форума — 26 июля. Делегации городов воинской славы смогут увидеть военно-морской парад в Екатерининской гавани, посвященный празднованию Дня ВМФ. Торжественное закрытие слета состоится у мемориального комплекса «Морская душа», пишет Большое Радио.

Лента новостей