16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:39 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманске открылась выставка плакатов Великой Отечественной войны

6:40 – 22 мая 2015

На выставке представлены работы выдающихся мастеров советского плаката 1941–1945 гг

В областном художественном музее в Мурманске открылась выставка «Фронтовой рисунок и военный плакат Великой Отечественной войны 1941-1945 гг». Выставка из фондов Государственного исторического музея приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На выставке представлены работы выдающихся мастеров советского плаката 1941–1945 гг. Параллельно работает выставка гравюр московского коллекционера Владимира Беликова «Трагедия утрат и величие Победы».

Изначально планировалось привезти в Мурманск 102 работы, но по финансовым причинам из них были отобраны 44: 22 плаката и 22 графические работы – рассказала ведущий научный сотрудник Государственного исторического музея Надежда Миняйло.

5 2

«Все работы аутентичные, то есть созданы именно в то время, которому посвящены, выполнены не позже 1945 года. Все работы доносят до нас и эмоции, и трагический пафос войны. Мне кажется, когда смотришь такой плакат, как «Воин Красной армии, спаси», то невозможно быть равнодушным. Он передаёт именно трагизм войны и реалии военных лет», - рассказывает Надежда Миняйло.

На графических работах отражены и порт Мурманск в годы войны, и Териберка, Северный флот, Карельский фронт.

«Мне кажется, здесь можно увидеть много реалий, связанных с жизнью на севере, защитой севера. Эта выставка особенно интересна северянам и морякам Северного флота должна быть интересна, потому что здесь отражено много реальных подвигов Краснофлотцев, которые защищали страну, не щадя себя», - отметила Надежда Георгиевна.

5 3

Ещё две выставки, посвящённые годам Великой Отечественной войны, предоставлены самим художественным музеем: выставка агитационно-сатирических плакатов, издававшихся в годы Великой Отечественной войны из собрания Мурманского областного краеведческого музея, и выставка живописи и графики «Великая Победа».

Все выставки будет работать до 30 августа.

Фоторепортаж можно посмотреть здесь.

Лента новостей