16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:15 Суббота 20 апреля 2024

Открытие праздника, посвященного Дню славянской письменности и культуры, состоится в Мурманске на площади Первоучителей

9:20 – 22 мая 2015

Празднование начнется с возжигания свечи

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Мурманск стал первой столицей этого большого праздника – возрождён День славянской письменности был именно в столице Заполярья в 1986 году. В честь этого светлого события болгары подарили нашему городу монумент Кириллу и Мефодию, который стоит на площади Первоучителей.

24 мая в 11.00 на площади Первоучителей состоится открытие праздника, посвященного Дню славянской письменности и культуры. Празднование начнется с возжигания свечи.

В 11.30 пройдет торжественный молебен в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В 12.00 состоится праздничное шествие школьников и интеллигенции. Около 800 участников шествия пройдут от гостиницы «Азимут» к памятнику Кириллу и Мефодию.

В 12.15 у памятника на площади Первоучителей начнется праздник «Слово», в котором примут участие историки, литераторы, учителя, школьники, молодёжь, коллективы художественной самодеятельности.

В этот же день в 12.00 во Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова (г. Мурманск, ул. Пушкинская, 3) состоится праздничный концерт хоровой музыки. Жителям и гостям города будут представлены лучшие номера детского сводного хора учащихся учреждений дополнительного образования города Мурманска и Мурманской области, хора ветеранов «Встреча друзей», ансамбля песни и танца «Россия» и хора студентов Мурманского колледжа искусств.

В 13.00 во Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова пройдет литературно-музыкальный праздник, на котором прозвучат стихи мурманских поэтов.

Также в этот день на открытых площадках в городах Мурманской области пройдет культурная акция «Читаем стихи», в рамках которой как ценители и знатоки поэтического слова, так и простые граждане смогут прочитать любимые произведения у свободного микрофона.

В Мурманске публичное чтение стихов будет организовано с 11.30 до 12.30 возле здания Мурманской областной детско-юношеской библиотеки (ул. Буркова, 30) и с 13.00 до 14.00 – на крыльце Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова (ул. Пушкинская, д.3).


/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /

Лента новостей