16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:50 Пятница 29 марта 2024

Общественный совет при региональном Минэкономразвития рассмотрел отчеты о реализации госпрограмм и стратегии социально-экономического развития Мурманской области

13:05 – 22 мая 2015

Состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве экономического развития Мурманской области

Состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве экономического развития Мурманской области.

Министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова представила членам Общественного совета отчет об оценке эффективности и ходе реализации государственных программ Мурманской области и Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2020 года и на период до 2025 года. Всего по государственным программам в 2014 году было предусмотрено 680 показателей, из которых более 77% имеют высокую степень достижения и почти 6% перевыполнены.

Живую дискуссию вызвали вопросы практического применения представленной информации, измеримости показателей, причин неисполнения отдельных мероприятий.

По итогам обсуждения министерству рекомендовано организовать работу по оптимизации числа показателей государственных программ, уделив особое внимание наличию официальной отчетности с необходимыми данными, а также разработать единую методику оценки эффективности исполнения госпрограмм.

На следующем заседании планируется проработать вопрос о модели введения налога на имущество организаций в отношении объектов, налогооблагаемая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости, а также в формате дискуссии рассмотреть точки роста экономики Мурманской области.


/ Министерство экономического развития Мурманской области /

Лента новостей