16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:44 Пятница 19 апреля 2024

Норвегия и США выполнят наблюдательный полёт над Россией

5:30 – 25 мая 2015

Российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета

По информации начальника российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова, в период с 25 по 29 мая в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия США и Норвегии планирует выполнить наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на турецком самолете наблюдения CN-235.

В ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применение предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения.

Самолет наблюдения CN-235 относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу.

Лента новостей