16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:32 Пятница 11 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В Мурманске рядом с академическим лицеем появится спортивная площадка

14:22 – 11 июля

Адвокат осужденного за нападение на губернатора Мурманской области просил смягчить наказание

13:33 – 11 июля

Пенсионерке из Мончегорска помогли вернуть 175 тысяч рублей, переведённые мошенникам

13:08 – 11 июля

Подрядчик, выполнявший капремонт перекрестка Книповича-Полярные Зори в Мурманске, признан недобросовестным

12:50 – 11 июля

Кофе с халвой — лакомство для души: как приготовить легендарный восточный напиток

14:30 – 11 июля

Самая вкусная курица: современный маринад и кляр по рецепту 1983 года — получается просто объедение

14:15 – 11 июля

Выявят онкологию и проблемы с печенью: какие анализы сдавать женщинам после 50 лет

14:02 – 11 июля

В Мурманске отметят общероссийский День библиотек

12:10 – 26 мая 2015

27 мая библиотекари отмечают свой профессиональный праздник

27 мая библиотекари отмечают свой профессиональный праздник.

В общероссийский День библиотек Мурманская областная научная библиотека (г. Мурманск, ул. С.Перовской, 21а) приглашает всех любителей книги и чтения на День открытых дверей.

Гостей библиотеки в этот день ждет насыщенная и разнообразная программа.

В Центре общественного доступа пройдет акция «Читай книги в цифре!». В течение всего дня любой читатель областной научной библиотеки может получить пароль доступа к мобильной библиотеке «ЛитРес» и все книги этого ресурса будут доступны с домашнего компьютера и мобильных устройств. Все посетители смогут получить консультацию по работе с мобильной библиотекой «ЛитРес», а также с электронно-библиотечными системами «БиблиоРоссика», «Издательство «Лань», «КнигаФонд».

В зале электронных ресурсов будет демонстрироваться видеофильм «Дегустация литературных новинок», куда вошли буктрейлеры к новым книгам мобильной библиотеки «ЛитРес». В сквере перед памятником Кириллу и Мефодию сотрудники библиотеки будут раздавать календари-закладки «Читай книги в цифре!».

Отдел литературы на иностранных языках в этот праздничный день приглашает всех желающих познакомиться с электронной презентацией «Сундуки сокровищ», которая рассказывает о виртуальных коллекциях и проектах крупнейших библиотек мира.

Отдел городского абонемента продолжит акцию «Возвращенная книга». Если читатели по какой-либо причине не смогли вернуть в срок взятые в библиотеке книги, они могут воспользоваться акцией и сдать их до конца месяца.

Сделать «селфи» в полюбившемся уголке «научки» в этот день сможет любой желающий.

Юных читателей Мурманской областной детско-юношеской библиотеки (г. Мурманск, ул. Буркова, д. 30) ждёт акция «Весь день вместе с героями книг».

В этот день в библиотеке пройдут презентации новых книг и информационных материалов, состоится интерактивный квест «Секретный код библиотеки», будут работать «Библиокафе», салон гаданий по книгам «Библиомагия». Маленькие мурманчане и их родители получат возможность познакомиться с самыми необычными библиотеками мира, совершить исторический экскурс в прошлое библиотек, побывать в избе-читальне с Василисой Премудрой и принять участие в массе других интересных занятий.

Самым необычным в этот библиотечный праздник будут встречи со множеством литературных героев, роли которых исполнят библиотекари во главе с директором Валентиной Махаевой.

Лента новостей