16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:43 Пятница 16 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Росстат актуализировал потребительскую корзину для расчёта инфляции на 2026 год

14:23 – 16 января

Мурманский торговый порт, как и весь Арктический бассейн, показал снижение грузооборота

14:04 – 16 января

Сотрудник банка помог пенсионерке из Мончегорска сберечь часть денег от мошенников

13:44 – 16 января

Правила для айс-флоатинга планируют разработать в Мурманской области

13:28 – 16 января

Пахло болотом, а теперь — ландышами: ваша стиралка молит о пощаде

14:03 – 16 января

Трикотажные вещи: от чего пора избавиться в 2026 году — вещи должны украшать женщину, а не подчёркивать недостатки фигуры

13:04 – 16 января

Готовим в присутствии гостей — 2 быстрых салата, которые смотрятся эффектно: бренд-шеф Сергей Кузнецов умеет произвести впечатление

11:57 – 16 января

Общественная палата выступает за раздельное обучение мальчиков и девочек

15:30 – 27 мая 2015

А учителей предлагается проверять на детекторе лжи

Накануне комиссия Общественной палаты по науке и образованию предложила внести в школьную программу новый обязательный предмет «Нравственные основы семейной жизни», пишет Коммерсантъ.

Помимо этого, участники одобрили идею раздельного обучения мальчиков и девочек, пропаганды девственности и регулярных проверок "нравственного облика" учителей на детекторе лжи.

Школа, по мнению председателя патриаршей комиссии по вопросам семьи протоиерея Димитрия (Смирнова), должна пропагандировать среди молодежи необходимость создания традиционной многодетной семьи. Сейчас же, отметил протоиерей, она отказалась от воспитания и ограничилась вложением в их головы знаний и псевдознаний. Он считает, что включение предмета «Нравственные основы семейной жизни» станет первым шагом. Учебник уже готов для 10 и 11 классов, но школы не имеют права им пользоваться, поскольку книга не включена в федеральный перечень учебных пособий. Участники слушаний направили соответствующее обращение в Минобрнауки.

Представители научного Молодежного интеллектуального центра "Мыслелаб" считают, что задача системы образования должно быть сохранение целомудрия, физического и духовного.

«Наша информационная среда насаждает гедонизм, индивидуализм и другие нехорошие ценности. Подростки вынуждены скрывать свое решение хранить девственность до брака, чтобы не выглядеть белыми воронами", цитирует издание Научного руководителя Молодежного интеллектуального центра "Мыслелаб" Евгения Иванова.

По мнению Максима Злобина представителя центра «Мыслелаб», должны стать регулярные проверки "нравственного облика учителей". "Сейчас раз в пять лет проверяют их знания, а нравственность проверять не менее важно,— сказал он.— А вдруг учитель - педофил? Вдруг он сектант? Вдруг занимается магией? Это нужно проверять на полиграфе". Среди других предложений господина Злобина были "ввести раздельное обучение мальчиков и девочек по некоторым предметам" и "склонять школьников к ранним бракам, потому что первая любовь самая крепкая".

Лента новостей