16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:52 Среда 16 сентября 2026

Общественная палата выступает за раздельное обучение мальчиков и девочек

15:30 – 27 мая 2015

А учителей предлагается проверять на детекторе лжи

Накануне комиссия Общественной палаты по науке и образованию предложила внести в школьную программу новый обязательный предмет «Нравственные основы семейной жизни», пишет Коммерсантъ.

Помимо этого, участники одобрили идею раздельного обучения мальчиков и девочек, пропаганды девственности и регулярных проверок "нравственного облика" учителей на детекторе лжи.

Школа, по мнению председателя патриаршей комиссии по вопросам семьи протоиерея Димитрия (Смирнова), должна пропагандировать среди молодежи необходимость создания традиционной многодетной семьи. Сейчас же, отметил протоиерей, она отказалась от воспитания и ограничилась вложением в их головы знаний и псевдознаний. Он считает, что включение предмета «Нравственные основы семейной жизни» станет первым шагом. Учебник уже готов для 10 и 11 классов, но школы не имеют права им пользоваться, поскольку книга не включена в федеральный перечень учебных пособий. Участники слушаний направили соответствующее обращение в Минобрнауки.

Представители научного Молодежного интеллектуального центра "Мыслелаб" считают, что задача системы образования должно быть сохранение целомудрия, физического и духовного.

«Наша информационная среда насаждает гедонизм, индивидуализм и другие нехорошие ценности. Подростки вынуждены скрывать свое решение хранить девственность до брака, чтобы не выглядеть белыми воронами", цитирует издание Научного руководителя Молодежного интеллектуального центра "Мыслелаб" Евгения Иванова.

По мнению Максима Злобина представителя центра «Мыслелаб», должны стать регулярные проверки "нравственного облика учителей". "Сейчас раз в пять лет проверяют их знания, а нравственность проверять не менее важно,— сказал он.— А вдруг учитель - педофил? Вдруг он сектант? Вдруг занимается магией? Это нужно проверять на полиграфе". Среди других предложений господина Злобина были "ввести раздельное обучение мальчиков и девочек по некоторым предметам" и "склонять школьников к ранним бракам, потому что первая любовь самая крепкая".

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

одежда

Молодёжь в России массово переходит на винтажную одежду 90-х годов

18:27 – 16 сентября

Жареная курица с картофелем

Россияне перешли на мясо птицы с говядины и свинины

17:49 – 16 сентября

зал судебных заседаний

Суд освободил из СИЗО дальнобойщиков по делу об атаке дронов на военные аэродромы

17:25 – 16 сентября

Здание Следкома России по Мурманской области

Главу Следкома РФ заинтересовала история избиения ребенка в Мурманске

16:51 – 16 сентября

Крупы

Прощай, тяжесть в животе: диетолог раскрыла 3 запрещенных сочетания круп, которые мы едим каждый день

20:43 – 16 сентября

Человек держит наручники

«Предлагал лакомства, а потом потащил в подъезд»: в Петербурге случайная свидетельница спасла от педофила двух детей

20:32 – 16 сентября

Латунь в интерьере

Латунь и бронза в интерьере 2026: тренд или безвкусица

18:37 – 16 сентября