16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:01 Воскресенье 29 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Житель Мурманска справлялся с финансовыми затруднениями за счет магазинных краж

14:14 – 29 июня

Житель Апатитов ударил ножом брата соседки из-за шума

13:28 – 29 июня

В Росляково мотоциклист врезался в дерево

12:46 – 29 июня

Жительница Апатитов лишила сожителя почти трех миллионов рублей по указке мошенников

11:58 – 29 июня

Кацудзо Ниши: «Исцелить человека может только он сам» — 6 шагов авторской системы здоровья

14:32 – 29 июня

Пакуйте чемоданы — вас ждет переезд: звезды подсказывают, кому предстоит в ближайшее время сменить место жительства

14:01 – 29 июня

Стилисты дают добро: новый тренд на ношение шлепанцев с носками — теперь это не «колхозно»

13:30 – 29 июня

Завершен ремонт судна ВМФ «Яуза»

7:30 – 28 мая 2015

Бывший сухогруз переоборудован под грузопассажирское судно ледового класса

Судоремонтный завод «Нерпа» завершил работы по ремонту и продлению срока службы большого грузопассажирского морского транспорта ледового класса БМСТ «Яуза». Акт о передаче корабля военно-морскому флоту подписан 25 мая 2015 года, сообщили в пресс-службе завода.

БМСТ «Яуза» был поставлен на акваторию завода в 2008 году. После завершения ремонта от старой «Яузы» остался только корпус, название и закладная доска, на которой выгравирована дата постройки судна-1974 год. Вся первоначальная надстройка и оборудование с корабля были демонтированы. В ходе глубокой модернизации на корабле было заменено 80% оборудования, достроен жилой блок, смонтированы современные системы управления и радиосвязи. Корабль не только видоизменился внешне, но и получил новое назначение. Бывший сухогруз переоборудован под грузопассажирское судно ледового класса проекта 550М.

В ходе ремонта и модернизации на корабле были установлены новые дизель -генераторы, мощное крановое оборудование, полностью обновлены системы безопасности, связи и навигации. На 30 человек увеличилась вместимость корабля и теперь на судне может разместиться экипаж до ста человек, а также экспедиция, для которой выделены отдельные помещения. В ходе ремонта и модернизации срок службы корабля продлен на 10 лет с возможностью последующего продления еще на десять лет.

В ходе испытаний, которые проходили в морских полигонах Баренцева и Белого морей, корабль показал хорошие эксплуатационные качества главного электродвигателя, энергетической установки, всех систем управления. По результатам испытаний государственной комиссией отмечены отличные ходовые качества корабля и высокие технические характеристики всех корабельных систем.

Лента новостей