16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:18 Вторник 25 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Школьник из Кандалакши осужден за грабежи и кражу продуктов с алкоголем

16:06 – 25 ноября

Еще три библиотеки Мурманской области в следующем году станут модельными

15:07 – 25 ноября

В Мурманске три человека пострадали после столкновения пассажирского автобуса с мусоровозом

14:52 – 25 ноября

Машинист автокрана скончался в результате происшествия в карьере под Оленегорском

14:37 – 25 ноября

Будете «ходить по струнке» — какие собаки самые конфликтные: 5 пород, которые важно воспитывать с щенячьего возраста

16:16 – 25 ноября

Секрет счастливых: почему 90% людей удаляют соцсети в 2025 году — как изменились привычки молодого поколения

16:01 – 25 ноября

Средневековый «энергетический батончик» — свиное сало: какому из славянских народов принадлежит идея создания этого продукта

15:12 – 25 ноября

В Мурманской области идёт работа по развитию портовой особой экономической зоны, основным профилем которой станет рыбопереработка и аквакультура

7:46 – 28 мая 2015

Правительство Мурманской области работает над развитием в регионе портовой особой экономической зоны, ориентированной на рыбопереработку и аквакультуру

Правительство Мурманской области работает над развитием в регионе портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ), ориентированной на рыбопереработку и аквакультуру. Одним из важнейших шагов по организации ПОЭЗ стало подписание губернатором Мурманской области Мариной Ковтун и потенциальными резидентами ПОЭЗ – представителями восьми предприятий рыбохозяйственного комплекса, мощности которых расположены на западном берегу Кольского залива в районе улицы Три ручья, соглашений о намерениях по реализации компаниями инвестиционных проектов в рамках ПОЭЗ.

«Подписание соглашений – очень важный шаг по созданию ПОЭЗ в Мурманской области. Сегодня наша задача – объединить местные предприятия, которые хотят инвестировать средства в развитие своих производств, создать для этого особые экономические условия», – отметила Марина Ковтун, подчеркнув, что работа в режиме ПОЭЗ предполагает весомые льготы и преференции для резидентов.

Для организации работы ПОЭЗ в Мурманской области правительством региона разработан проект планировки территории зоны на улице Три ручья, также разрабатывается проект межевания свободных участков для постановки их на кадастровый учет и установления новых границ, формируется документация, необходимая для заключения дополнительного соглашения о создании мурманской портовой зоны в рамках новых границ. В результате этой работы ПОЭЗ Мурманской области сможет претендовать на получение федеральных средств на развитие инфраструктуры, отметила министр развития промышленности и предпринимательства региона Ольга Кузнецова.

Общий объем инвестиций по запланированным потенциальными резидентами мурманской ПОЭЗ проектам составляет более 700 млн рублей. При этом будет создано более 300 новых рабочих мест, сообщил генеральный директор региональной управляющей компании «Особые экономические зоны» Александр Зайцев.

Общаясь с потенциальными резидентами, губернатор Марина Ковтун напомнила, что ранее в Мурманской области планировалось создание особой экономической зоны портового типа с ориентацией на разработку Штокмановского месторождения, которая так и не начала свою работу. В ходе переговоров на федеральном уровне главе области Марине Ковтун удалось отстоять необходимость сохранения в Заполярье портовой особой экономической зоны с переориентацией ее профиля в первую очередь на рыбопереработку. Игорь Сечин, президент компании «Роснефть», которая заинтересована в реализации своих планов по созданию береговой базы обеспечения арктических проектов на шельфе, также поддержал позицию правительства Мурманской области о продолжении работы по развитию ПОЭЗ. Значимость преференций и механизмов государственной поддержки для резидентов ПОЭЗ очевидны еще одной крупной компании – «НОВАТЭК», которая также рассматривает вариант вхождения в ПОЭЗ в качестве резидента, сообщила Марина Ковтун.

В ходе общения с потенциальными резидентами губернатор Марина Ковтун и команда профильных специалистов областного правительства обсудили механизмы предоставления таможенных, налоговых, земельных льгот и преференций в режиме ПОЭЗ, развитие инфраструктуры, необходимой для комфортной работы предприятий.

Также в ходе рабочей поездки на территорию планируемой ПОЭЗ губернатор Марина Ковтун познакомилась с производственными процессами двух потенциальных резидентов зоны – фабрики «Рыбные мануфактуры Мурманск» и причальным предприятием «РПК Гольфстрим».


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.00 / 82.00 91.50 / 95.10
БАНК «МСКБ» 76.00 / 81.70 88.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.05 / 82.00 92.70 / 94.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Мурманской области назвал источники оздоровления регионального бюджета

14:25 – 25 ноября

С 1 января 2026 года зарплаты работников социальных учреждений Мурманской области проиндексируют на 4%

12:39 – 25 ноября

Власти Мурманской области хотят передавать часть сверхдоходов одних муниципалитетов другим

11:34 – 25 ноября

Евгений Никора: проект комплексного развития Арктики даст импульс Санкт-Петербургу и новые возможности для зарубежных партнёров

10:57 – 25 ноября