16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:56 Вторник 23 апреля 2024

Несколько жителей областного центра пострадали от действий телефонных мошенников

14:21 – 28 мая 2015

За минувшие сутки полицейскими зарегистрировано несколько фактов телефонных мошенничеств, совершенных в отношении жителей города

Так, в отдел полиции за помощью обратилась 77-летняя мурманчанка, которая, поверив мошенникам, лишилась крупной суммы денег. Оперативники выяснили, что неизвестный по телефону сообщил пожилой женщине заведомо ложные сведения о ДТП с участием ее родственника и попросил передать для улаживания проблем с потерпевшей стороной 100 тысяч рублей. Деньги северянка передала посреднику – якобы хорошему знакомому ее родственника.

В ходе проверки было установлено, что звонок на телефон потерпевшей был совершен из Ямало-Ненецкого автономного округа. В настоящее время по факту мошенничества возбуждено и расследуется уголовное дело.

Еще одно мошенничество было совершено в отношении жительницы города Мурманска, 1982 года рождения. Как было установлено сотрудниками уголовного розыска, мурманчанке на мобильный телефон пришло смс-сообщение с информацией о блокировке банковской карты. Северянка перезвонила по указанному в сообщении номеру телефона и, следуя инструкции «сотрудника банка», перечислила на указанный ей счет более 30 тысяч рублей. По данному факту полицейскими проводится проверка.

УМВД России по Мурманской области напоминает, что при поступлении на мобильный телефон смс-сообщения о блокировке банковской карты не следует звонить по указанному в сообщении номеру, нужно самостоятельно проверить работоспособность карты, либо позвонить по официальному номеру клиентской службы обслуживающего карту банка.

Также следует помнить, что банковские работники никогда не совершают никаких операций по счету карты в телефонном режиме, никогда не требуют от клиентов разглашения конфиденциальных сведений.

Ни в коем случае не следует выполнять требований и просьб, поступающих с неизвестных номеров мобильных или стационарных телефонов, от неизвестных лиц, совершать любые платежные операции по данным просьбам.

Если есть подозрения, что в отношении Вас или Ваших близких совершены мошеннические действия, следует незамедлительно сообщить об этом в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УМВД России по г.Мурманску)

Лента новостей