16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:24 Пятница 28 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Эксперт Юлия Антонова: песко-соляная смесь на дорогах вредна для здоровья и обходится дороже современных реагентов

12:18 – 28 ноября

Мошенница из Мурманска проведёт год на исправительных работах

12:04 – 28 ноября

Мурманский бизнес всё чаще обращается к видеонаблюдению

11:48 – 28 ноября

Мурманчанин набросился на банкомат из-за «съеденной» им карты

11:34 – 28 ноября

Даже после 3 лет как новые — почему машины из Японии сохраняются лучше всего: в этом находят отражение ценности и культура народа

12:12 – 28 ноября

Опавшие листья – золото осени: превратите ненужный мусор в лучшее удобрение

12:02 – 28 ноября

Льём масло — спасаем сантехнику: советы-катастрофы от горе-помощников

11:34 – 28 ноября

Минприроды: Никаких официальных обращений о создании национального парка «Паанаярви» к нам не поступало

7:10 – 29 мая 2015

Региональное министерство направило запрос в ФГУ «Национальный парк «Паанаярви» с просьбой дать пояснения по данному вопросу

Никаких официальных обращений о создании национального парка «Паанаярви» и поглощении им существующего с 1994 года регионального заказника «Кутса» в Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области до сегодняшнего дня не поступало. Об этом сообщила глава ведомства Эльвира Макарова.

Решение о создании особо охраняемой природной территории федерального значения – национального парка, принимается на основании постановления Правительства РФ. Одним из условий создания национального парка является наличие положительного заключения государственной экологической экспертизы федерального уровня по материалам, обосновывающим его создание.

«Проведение экспертизы подразумевает наличие необходимых согласований, в том числе и с субъектом РФ. В связи с этим разработчик обязан направить соответствующий запрос в региональный орган власти, в ведении которого находится заказник. Таким образом, создание национального парка и включение в его состав заказника «Кутса» министерство не согласовывало», - сказала Э. Макарова.

В свою очередь региональное министерство направило запрос в ФГУ «Национальный парк «Паанаярви» с просьбой дать пояснения по данному вопросу.

Между тем вопрос о присоединении заказника «Кутса» к национальному парку «Паанаярви» обсуждается, по меньшей мере, с 2013 года. Ещё тогда директор парка Александр Бижон говорил, что до конца года все необходимые документы будут направлены в правительство Мурманской области.

Накануне в «Паанаярви» «Би-порту» сообщили, что 5-7 июля в Алакуртти, Кандалакше и Зареченске пройдут публичные слушания по данному вопросу.

Лента новостей