16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:25 Суббота 20 апреля 2024

«Ростелеком» модернизировал муниципальную систему оповещения о чрезвычайных ситуациях в ЗАТО Александровск

6:30 – 1 июня 2015

Система прошла комплексную проверку и встала на боевое дежурство в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения ЗАТО

Мурманский филиал ОАО «Ростелеком» модернизировал муниципальную автоматизированную систему централизованного оповещения о чрезвычайных ситуациях в закрытом административно-территориальном образовании Александровск Мурманской области. В рамках проекта Компания осуществила поставку специализированного оборудования и материалов, провела строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, установку и настройку программного обеспечения.

По проекту модернизированная система оповещения охватила три территориальных округа: Гаджиево, Полярный и Снежногорск, обеспечив их оборудованием оповещения и бесперебойной связью для своевременного доведения необходимых сведений до населения. Система прошла комплексную проверку и встала на боевое дежурство в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения ЗАТО.

«Наша Компания имеет опыт реализации проектов любой сложности. В прошлом году мы сделали проект по реконструкции региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Мурманской области (РАСЦО) и осуществили первый этап ее строительства, создав ядро системы на базе современного оборудования оповещения П166-М, производства Калужского завода телеграфной аппаратуры. Аналогичное оборудование стоит и на вооружении в МЧС России, поэтому проблем связанных с сопряжением регионального и федерального звена в Мурманской области нет. Наша Компания намерена в 2015 году продолжить комплексную модернизацию РАСЦО на территории Мурманской области и в этой связи планирует принять участие в конкурсе на право заключить государственный контракт на строительство 2-ой очереди РАСЦО. Проект по реконструкции системы оповещения в ЗАТО Александровск показал способность «Ростелекома» успешно реализовывать проекты на базе собственной высокоскоростной сети передачи данных, которая постоянно модернизируется и совершенствуется», - отметил начальник Управления развития проекта «Информационное общество» Мурманского филиала ОАО «Ростелеком» Роман Тетерин.

РАСЦО предназначена для своевременного доведения информации, сигналов управления и оповещения до муниципальных образований (органов местного самоуправления), иных органов управления, сил и средств гражданской обороны, территориальной подсистемы Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное время и об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

* * *

Мурманский филиал ОАО «Ростелеком» – структурное подразделение Компании, находящееся в административном и функциональном подчинении Макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» («Ростелеком – Северо-Запад»). Оперирует на территории Мурманской области и обслуживает более 225 тысяч абонентов телефонии, свыше 129 тысяч пользователей Интернет.

Лента новостей