16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:25 – Вторник – 3 ноября 2026

«Ростелеком» модернизировал муниципальную систему оповещения о чрезвычайных ситуациях в ЗАТО Александровск

6:30 – 1 июня 2015

Система прошла комплексную проверку и встала на боевое дежурство в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения ЗАТО

Мурманский филиал ОАО «Ростелеком» модернизировал муниципальную автоматизированную систему централизованного оповещения о чрезвычайных ситуациях в закрытом административно-территориальном образовании Александровск Мурманской области. В рамках проекта Компания осуществила поставку специализированного оборудования и материалов, провела строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, установку и настройку программного обеспечения.

По проекту модернизированная система оповещения охватила три территориальных округа: Гаджиево, Полярный и Снежногорск, обеспечив их оборудованием оповещения и бесперебойной связью для своевременного доведения необходимых сведений до населения. Система прошла комплексную проверку и встала на боевое дежурство в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения ЗАТО.

«Наша Компания имеет опыт реализации проектов любой сложности. В прошлом году мы сделали проект по реконструкции региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Мурманской области (РАСЦО) и осуществили первый этап ее строительства, создав ядро системы на базе современного оборудования оповещения П166-М, производства Калужского завода телеграфной аппаратуры. Аналогичное оборудование стоит и на вооружении в МЧС России, поэтому проблем связанных с сопряжением регионального и федерального звена в Мурманской области нет. Наша Компания намерена в 2015 году продолжить комплексную модернизацию РАСЦО на территории Мурманской области и в этой связи планирует принять участие в конкурсе на право заключить государственный контракт на строительство 2-ой очереди РАСЦО. Проект по реконструкции системы оповещения в ЗАТО Александровск показал способность «Ростелекома» успешно реализовывать проекты на базе собственной высокоскоростной сети передачи данных, которая постоянно модернизируется и совершенствуется», - отметил начальник Управления развития проекта «Информационное общество» Мурманского филиала ОАО «Ростелеком» Роман Тетерин.

РАСЦО предназначена для своевременного доведения информации, сигналов управления и оповещения до муниципальных образований (органов местного самоуправления), иных органов управления, сил и средств гражданской обороны, территориальной подсистемы Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное время и об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

* * *

Мурманский филиал ОАО «Ростелеком» – структурное подразделение Компании, находящееся в административном и функциональном подчинении Макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» («Ростелеком – Северо-Запад»). Оперирует на территории Мурманской области и обслуживает более 225 тысяч абонентов телефонии, свыше 129 тысяч пользователей Интернет.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Салат "Ташкент"

В ресторан узбекской кухни больше не хожу — делаю знаменитый праздничный салат «Ташкент» на новогодний стол

2:17 – 3 ноября

Идеи

Не выбрасываю старый тюль: 6 стильных идей для дома, которые помогут создать уютный декор без затрат и сократить количество отходов

23:08 – 2 ноября

Тайский суп Кхао Сой

Тайский суп Кхао Сой вместо привычного обеда: ароматный пряный бульон с курицей и хрустящей лапшой — ресторанный вкус дома всего за 30 минут

20:22 – 2 ноября