16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:08 Четверг 18 апреля 2024

В детской поликлинике Апатитов открылся дневной педиатрический стационар и кабинет спортивной медицины

7:00 – 3 июня 2015

Компания «ФосАгро» всегда оказывала поддержку медицинским учреждениям городов Кировск и Апатиты

При поддержке АО «Апатит» и компании «ФосАгро» в детской поликлинике г. Апатиты открылся дневной педиатрический стационар Апатитско-Кировской городской больницы и кабинет спортивной медицины в рамках проекта «ДРОЗД – дети России образованны и здоровы».

Компания «ФосАгро» всегда оказывала поддержку медицинским учреждениям городов Кировск и Апатиты. Среди крупных проектов последних лет: реконструкция родильного отделения в Кировске и отделение реанимации в Апатитах. Также компания не раз приобретала дорогостоящее медицинское оборудование, машины скорой помощи.

В церемонии открытия отделения приняли участие председатель Мурманской областной Думы Михаил Ильиных, заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий, заместитель министра здравоохранения Мурманской области Роман Москвин, заместитель генерального директора АО «Апатит» Андрей Шепель, глава г. Апатиты Константин Гумениченко, главный врач Апатитско-Кировской больницы Юрий Ширяев.

- Охрана детского здоровья остается приоритетом Правительства Мурманской области, министерства здравоохранения. Особенно приятно, что в рамках социально-государственного партнерства, социально ответственного ведения бизнеса, как нам демонстрирует компания «ФосАгро», реализуются такие проекты и открываются такие замечательные отделения, - подчеркнул Роман Москвин, заместитель министра здравоохранения Мурманской области.

В дневном педиатрическом стационаре Апатитско-Кировской городской больницы сделан капитальный ремонт помещений, окна заменены на современные пластиковые. Оборудовано 3 палаты, процедурная, ординаторская, санузел, а также в общее фойе. На десяти койках дневного стационара разместят тех пациентов, за состоянием которых нет нужды наблюдать круглосуточно. Стационар расположился в здании поликлиники, узкие специалисты находятся рядом. Что касается пациентов, нуждающихся в круглосуточном наблюдении, то их вместе с родителями будут теперь госпитализировать в педиатрию кировской площадки АКЦГБ.

- В компании понимают, что в Кировске и Апатитах живут не только работники предприятия, но их семьи, семьи работников подрядных и дочерних предприятий. Вкладывая средства в медицину в этих городах, мы улучшаем качество жизни кировчан и апатитчан, - отметил заместитель генерального директора АО «Апатит» Андрей Шепель.

Кабинет спортивной медицины, который теперь будет работать на базе Центра здоровья детей в поликлинике, это особая гордость организации «ДРОЗД-Хибины». Медицинское сопровождение процессов тренировок, правильное распределение нагрузки – одна из составляющих спортивных достижений и будущих побед. Ранее кабинет работал на базе апатитской школы №5.

До переезда в новое помещение была возможность наблюдать 500-600 юных спортсменов в год. Сейчас с расширением площадей, кадрового состава и оборудования планируется наблюдать всех учащихся спортивных школ города, и тогда поток будет около 2 тысяч человек в год.

Руководитель центра здоровья, врач по спортивной медицине Алексей Еникеев отметил:

- Работать в новом помещении будет, безусловно, удобнее. Потому что здесь мы имеем доступ к полной медицинской необходимой документации, здесь у нас есть врачи и специалисты, есть лаборатория, которая нам будет помогать работать со спортсменами.


На фото: Зам. генерального директора АО «Апатит» Андрей Шепель, зам. губернатора Мурманской области Григорий Стратий, председатель Мурманской областной Думы Михаил Ильиных, главный врач Апатитско-Кировской больницы Юрий Ширяев открывают дневной стационар педиатрического отделения в г. Апатиты

Лента новостей