16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:51 Четверг 12 марта 2026

Полиция предупреждает: с наступлением лета возросло число краж велосипедов

15:05 – 4 июня 2015

С началом тёплого периода в Мурманской области участились кражи велосипедов, оставленных владельцами без присмотра. Только за май месяц текущего года зарегистрировано около 20 краж данных транспортных средств

Чаще всего велосипеды похищаются из подъездов, гаражей, со стоянок около супермаркетов, торговых центров и магазинов.

Существует несколько простых правил, соблюдение которых поможет гражданам уберечь свое имущество:

Запомните «особые» приметы Вашего велосипеда. Если их нет, то рекомендуется выбить на раме или несмываемой краской нанести какую-нибудь метку, например почтовый индекс и номер дома. Похитители, как правило, не связываются с «мечеными велосипедами», так как их легко опознать. Прикрепляйте велосипед специальным тросом с замком, даже если Вы отлучаетесь ненадолго. По возможности оставляйте Ваш велосипед на охраняемых стоянках либо вблизи камер видеонаблюдения. Если заходите в помещение, к примеру, в магазин, старайтесь держать велосипед в поле зрения. При катании на велосипеде старайтесь передвигаться парами, чтобы кто-то мог следить за сохранностью транспортного средства своего спутника, если ему необходимо ненадолго отлучиться. Запомните или запишите заводской номер велосипеда, в случае хищения по номеру будет легче опознать транспортное средство. Постарайтесь использовать велосипед по назначению, как прогулочное средство, а не как транспорт для передвижения от магазина к дому - в этом случае велосипед будет реже оставаться без присмотра и опасность его хищения будет минимальной. По возможности храните велосипед не на лестничной площадке, в подъезде или на общем балконе, а в своей квартире или в гараже.

В случае, если велосипед все же был похищен, рекомендуетсянезамедлительно сообщить об этом в полицию. Возьмите с собой, если имеются, регистрационную карту велосипеда и чек, свидетельствующий о покупке, а также назовите приметы Вашего транспортного средства. Оповестите друзей, катающихся на велосипедах, о его пропаже – в случае, если они увидят его у другого владельца, смогут своевременно сообщить Вам или в полицию.

Обезопасьте себя от покупки краденого велосипеда. Проверяйте у продавца документы на велосипед, сверяйте с серийным номером – нет ли признаков изменения, проверьте, не был ли велосипед перекрашен. Если что-то вызвало подозрение, не совершайте покупку, а сообщите об этом в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации СУ УМВД России по Мурманской области)

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Лёд в море

Министр предложила ввести субсидии для рефрижираторных перевозок по Севморпути

19:48 – 12 марта

Столовая в школе Мурманска

Родителям из Мурманска разъяснили, как оформить «Классную карту» для оплаты питания ребёнка

18:51 – 12 марта

Живой краб на передержке.

С начала года за рубеж отправили 15,9 тысячи тонн рыбы и морепродуктов из Мурманской области

18:04 – 12 марта

Подозреваемых в серии поджогов домой задержали в Мурманске

17:31 – 12 марта

Перебить перегар: 2 рабочих способа на все случаи жизни — так работает организм

23:44 – 12 марта

Королева вторички на авторынке: 3 веские причины купить «Ниву-Легенду»

22:46 – 12 марта

Закат над морем

Гороскоп на пятницу, 13 марта: день, когда молчание — золото, а риск приносит удачу

22:20 – 12 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.50 / 81.50 92.00 / 94.00
БАНК «МСКБ» 78.00 / 81.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.55 / 80.90 92.00 / 93.15
Совкомбанк 77.70 / 82.70 90.20 / 93.70
Форабанк 78.80 / 81.40 91.20 / 93.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Следователь на месте инцидента в Никеле.

По факту обрушения козырька над входом в подъезд в Никеле возбуждено уголовное дело

15:37 – 12 марта

Строящийся дом на улице Кирпичной в Мурманске

Минстрой оказался недоволен темпами строительства домов на улице Кирпичной в Мурманске

15:07 – 12 марта

Северный олень в Мурманской области

Более 41 миллиона рублей получили оленеводческие хозяйства Мурманской области в качестве господдержки за год

11:03 – 11 марта

На благоустройство площади перед конгресс-отелем «Меридиан» может потребоваться 669 миллионов рублей

10:20 – 11 марта