16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:16 Четверг 18 апреля 2024

Полиция предупреждает: с наступлением лета возросло число краж велосипедов

15:05 – 4 июня 2015

С началом тёплого периода в Мурманской области участились кражи велосипедов, оставленных владельцами без присмотра. Только за май месяц текущего года зарегистрировано около 20 краж данных транспортных средств

Чаще всего велосипеды похищаются из подъездов, гаражей, со стоянок около супермаркетов, торговых центров и магазинов.

Существует несколько простых правил, соблюдение которых поможет гражданам уберечь свое имущество:

Запомните «особые» приметы Вашего велосипеда. Если их нет, то рекомендуется выбить на раме или несмываемой краской нанести какую-нибудь метку, например почтовый индекс и номер дома. Похитители, как правило, не связываются с «мечеными велосипедами», так как их легко опознать. Прикрепляйте велосипед специальным тросом с замком, даже если Вы отлучаетесь ненадолго. По возможности оставляйте Ваш велосипед на охраняемых стоянках либо вблизи камер видеонаблюдения. Если заходите в помещение, к примеру, в магазин, старайтесь держать велосипед в поле зрения. При катании на велосипеде старайтесь передвигаться парами, чтобы кто-то мог следить за сохранностью транспортного средства своего спутника, если ему необходимо ненадолго отлучиться. Запомните или запишите заводской номер велосипеда, в случае хищения по номеру будет легче опознать транспортное средство. Постарайтесь использовать велосипед по назначению, как прогулочное средство, а не как транспорт для передвижения от магазина к дому - в этом случае велосипед будет реже оставаться без присмотра и опасность его хищения будет минимальной. По возможности храните велосипед не на лестничной площадке, в подъезде или на общем балконе, а в своей квартире или в гараже.

В случае, если велосипед все же был похищен, рекомендуетсянезамедлительно сообщить об этом в полицию. Возьмите с собой, если имеются, регистрационную карту велосипеда и чек, свидетельствующий о покупке, а также назовите приметы Вашего транспортного средства. Оповестите друзей, катающихся на велосипедах, о его пропаже – в случае, если они увидят его у другого владельца, смогут своевременно сообщить Вам или в полицию.

Обезопасьте себя от покупки краденого велосипеда. Проверяйте у продавца документы на велосипед, сверяйте с серийным номером – нет ли признаков изменения, проверьте, не был ли велосипед перекрашен. Если что-то вызвало подозрение, не совершайте покупку, а сообщите об этом в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации СУ УМВД России по Мурманской области)

Лента новостей