16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:46 Пятница 26 апреля 2024

Финляндия начала поставлять электроэнергию в Россию

11:40 – 7 июня 2015
Объем сегодняшних поставок составляет 140 МВт в час

вые стала экспортировать электроэнергию в Россию. Поставки начались сегодня в 09:00 мск и продлятся до 22:00, сообщает ТАСС со ссылкой на финскую компанию Fingrid.

"Сегодня мы осуществляем первые поставки. Это происходит в выходные, потому что именно сейчас стоимость электроэнергии ниже, чем в будни. Уже в понедельник, например, она может повыситься. Точный график поставок у нас пока не сформирован. Более конкретная информация может появиться позже. Вероятно, он будет зависеть от ситуации на рынке и цен, от того, когда поставки будут дешевле", - цитирует ТАСС представителя Fingrid Тимо Кауконен. Объем сегодняшних поставок "составляет 140 МВт в час".

В Fingrid указали, что экспорт электроэнергии из Финляндии, в частности, "позволит обеспечить надежность электроснабжения Ленинградской области". При этом финская сторона называет поставки историческим событием - до этого электричество экспортировалось только из РФ в Финляндию.

Соглашение об организации двусторонних трансграничных поставок электроэнергии российская компания ОАО "ФСК ЕЭС" и Fingrid подписали в конце прошлого года.

Лента новостей