16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:34 Воскресенье 18 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В Североморске-3 горела квартира

18:12 – 18 января

Жительница Кильдинстроя повадилась в мурманские магазины за бесплатными продуктами

17:08 – 18 января

В Росляково мужчина оказался в полиции за угрозы жене

16:08 – 18 января

Из горящей квартиры в Оленегорске огнеборцы спасли двух человек

15:05 – 18 января

Парад планет и поток Лириды в апреле 2026: в какие дни просить ангела-хранителя о помощи

20:58 – 18 января

Дизайн домашнего интерьера-2026: что в наступившем году окончательно выйдет из моды — ТОП-4 антитрендов

20:03 – 18 января

Пирог с замороженной чёрной смородиной — великолепный десерт для зимнего чаепития

19:03 – 18 января

Суда, которые уже оснащены импортным оборудованием, должны быть освобождены от уплаты таможенной пошлины – мнение губернатора

14:10 – 9 июня 2015

Игорь Орлов обозначил перед полпредом президента по СЗФО проблему заходов судов в российские порты для ремонта

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин посетил Архангельск. Свой визит в Поморье полпред начал с посещения ОАО «Архангельский траловый флот». Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов обозначил перед полпредом проблему заходов судов в российские порты для ремонта: «Сейчас любое переоcнащение судна связано с поставкой импортного оборудования. Ремонтируясь за границей, суда имеют право заходить в российские порты с этой же целью, только заплатив большой таможенный платёж, который составляет до четверти всех расходов. Для рыбаков это практически неподъёмная ноша».

По мнению Игоря Орлова, первым шагом к решению этой проблемы должна стать так называемая «таможенная амнистия»: суда, которые уже оснащены импортным оборудованием, должны быть освобождены от уплаты таможенной пошлины.

В дальнейшем, чтобы это не было разовой акцией, необходимо снизить таможенные платежи в отношении того судового оборудования, которое не производится в России.

Прежде проблему «незаходных судов» обсуждали и в Мурманске. Губернатор Марина Ковтун напомнила о «старой наболевшей проблеме рыбаков» руководителю Федерального агентства по рыболовству Илье Шестакову.

«Мы разработали нормативный документ, в рамках которого у рыбаков будет возможность получить налоговую и таможенную амнистию для таких судов. Но при этом появляются и требования – судам, которые не подпадут под амнистию, будет запрещён вылов в экономической зоне России. В дальнейшем мы ставим перед собой цель – строить суда в России», – заявил Шестаков, добавив, что документ, предусматривающий амнистию «незаходным» судам, вероятно, будет утверждён в этом году.

Лента новостей