16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:24 Пятница 19 апреля 2024

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун совершила рабочую поездку в Ковдорский район

7:35 – 10 июня 2015

Вместе с главой региона в муниципалитете работали специалисты профильных министерств и ведомств

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун совершила рабочую поездку в Ковдорский район. Вместе с главой региона в муниципалитете работали специалисты профильных министерств и ведомств.

Итоги рабочей поездки подвели на встрече с руководством муниципалитета и Ковдорского ГОКа. Губернатор подчеркнула – Ковдорский район принадлежит к числу наиболее благополучных муниципальных образований региона. Это результат качественного муниципального управления и активной социальной политики градообразующего предприятия. Сегодня комбинат динамично развивается, наращивает объёмы производства и расширяет горизонты освоения минерально-сырьевой базы. Наличие долгосрочной стратегии развития предприятия для Ковдора, треть жителей которого трудится на горнообогатительном комбинате, означает сохранение экономической и социальной стабильности.

Эффективной формой взаимодействия регионального правительства, муниципальных властей и градообразующего предприятия стало заключённое в 2014 году трёхстороннее соглашение о социально-экономическом партнёрстве. На условиях софинансирования согласно этому документу проводятся работы по благоустройству территорий, реализуются значимые социальные проекты, работает программа переселения жителей поселков Куропта и Риколатва в благоустроенные квартиры в Ковдоре и Ёнском. Так, в ходе рабочей поездки губернатор Марина Ковтун поздравила с новосельем семью Галины Пришвициной, которая на днях въехала в отремонтированную квартиру в Ковдоре. Всего с 2013 года новоселье в городе отметили более 70 семей из Риколатвы и Куропты. В 2015 году в рамках соглашения предполагается реализация различных мероприятий на сумму порядка 100 млн рублей.

Сфера медицинских услуг – сфера, которой региональные власти уделяют пристальное внимание. На совещании министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин доложил о ходе капитального ремонта в районной поликлинике. В учреждении заменены окна, обновлена система отопления, выполнены работы по монтажу сетей холодного и горячего водоснабжения, канализации. В отделении скорой помощи готовятся впервые принять компьютерный томограф, ведутся подготовительные работы по установке в главном корпусе лифта. Оборудование будет поставлено в рамках трёхстороннего соглашения.

В ходе обсуждения плана первоочередных мероприятий, направленных на обеспечение экономического роста и социальной стабильности района, губернатор Марина Ковтун подчеркнула необходимость диверсификации экономики монопроизводственной территории с помощью малого и среднего предпринимательства, вовлечение компаний этого сектора в развитие инфраструктуры досуга. Глава региона поручила министерству развития промышленности и предпринимательства Мурманской области организовать «круглый стол» для предпринимателей района, на котором представить обширный пакет мер государственной поддержки, который может быть полезен как начинающим, так и действующим бизнесменам. Также Марина Ковтун дала поручение министерству совместно с «Корпорацией развития Мурманской области» проработать вопрос включения Ковдорского района в программу «Полярный Инвест-Экспресс», главная задача которой – поиск, отбор и сопровождение наиболее перспективных инвестиционных проектов, разрабатываемых или реализуемых предпринимателями Мурманской области.

Животноводческий комплекс в Лейпи – структурное подразделение ГОУСП «Тулома» - еще одна зона внимания областных властей. Его работу проинспектировал первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин. Губернатор Марина Ковтун подчеркнула, что региональное правительство продолжит поддерживать предприятие не только финансово, но и с помощью управленческих ресурсов. Соответствующее поручение дано профильному комитету.

Также в ходе встречи обсуждались финансово-экономическое положение муниципалитета, параметры его бюджета, организация транспортного сообщения и другие вопросы жизнедеятельности муниципалитета. Глава Ковдорского района Николай Карельский обратился к губернатору с просьбой оказать поддержку в дальнейшем ремонте автодороги Пиренга-Ковдор. Марина Ковтун подчеркнула, что при корректировке областного бюджета средства на ремонт трассы будут предусмотрены.

По итогам совещания Марина Ковтун отметила эффективность практической работы команды областных специалистов на территориях.

«Конечно, муниципальным властям необходимо помогать. Специалисты областного правительства активно оказывают руководителям практическую помощь. И мы видим обратную связь – улучшение качества муниципального управления. Эту работу мы продолжим, ведь от неё напрямую зависит качество жизни северян», – подвела итог Марина Ковтун.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей