16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:21 Среда 24 апреля 2024

Четыре социальных дома в Мурманске сдадут в эксплуатацию в конце года

9:46 – 10 июня 2015

На сегодняшний день выполнено более 50 процентов всего объёма работ

Строительство нового мурманского жилого комплекса в районе проспекта Героев-североморцев идет полным ходом. Об этом сообщает пресс-служба администрации областного центра.

На месте снесенных «деревяшек» возводят 4 социальных дома. На сегодняшний день выполнено более 50 процентов всего объёма работ. Рабочим ещё предстоит проложить наружные сети, выполнить внутреннюю и внешнюю отделку зданий.

Технология строительства аналогична с малоэтажками на улицах Генералова и Фрунзе. А это современные материалы плюс энергосберегающее оборудование, которое позволит жильцам экономить на коммунальных ресурсах. Дома будут оснащены внутренним контуром отопления, вентилируемым фасадом, приборами, которые регулируют подачу теплоносителя в зависимости от температуры окружающей среды. Проект предусматривает благоустройство всей территории, постройку паркингов, спортивных и детских площадок.

23 2

В возведении не обошлось без трудностей. «Сложность возникла при строительстве фундаментов. Их начали закладывать в конце прошлого года. Рельеф и основание сложные: скала, болото», – рассказал заместитель генерального директора «Агентство Мурманнедвижимость» Алексей Муркин.

Сдача объекта запланирована на конец 2015 года. Новый комплекс рассчитан на 168 квартир. Около 500 жильцов получат их в рамках программы переселения из ветхого и аварийного фонда, которая финансируется городским, областным, федеральным бюджетами.

Лента новостей