16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:50 Понедельник 7 сентября 2026

Четыре социальных дома в Мурманске сдадут в эксплуатацию в конце года

9:46 – 10 июня 2015

На сегодняшний день выполнено более 50 процентов всего объёма работ

Строительство нового мурманского жилого комплекса в районе проспекта Героев-североморцев идет полным ходом. Об этом сообщает пресс-служба администрации областного центра.

На месте снесенных «деревяшек» возводят 4 социальных дома. На сегодняшний день выполнено более 50 процентов всего объёма работ. Рабочим ещё предстоит проложить наружные сети, выполнить внутреннюю и внешнюю отделку зданий.

Технология строительства аналогична с малоэтажками на улицах Генералова и Фрунзе. А это современные материалы плюс энергосберегающее оборудование, которое позволит жильцам экономить на коммунальных ресурсах. Дома будут оснащены внутренним контуром отопления, вентилируемым фасадом, приборами, которые регулируют подачу теплоносителя в зависимости от температуры окружающей среды. Проект предусматривает благоустройство всей территории, постройку паркингов, спортивных и детских площадок.

23 2

В возведении не обошлось без трудностей. «Сложность возникла при строительстве фундаментов. Их начали закладывать в конце прошлого года. Рельеф и основание сложные: скала, болото», – рассказал заместитель генерального директора «Агентство Мурманнедвижимость» Алексей Муркин.

Сдача объекта запланирована на конец 2015 года. Новый комплекс рассчитан на 168 квартир. Около 500 жильцов получат их в рамках программы переселения из ветхого и аварийного фонда, которая финансируется городским, областным, федеральным бюджетами.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Заморозки в Мурманской области

Первый снег выпал в Хибинах

18:52 – 7 сентября

Зал суда.

Житель Мурманска лишится автомобиля и 210 тысяч рублей за повторное пьяное вождение

17:46 – 7 сентября

Вода.

В Октябрьском округе Мурманска 251 дом останется без горячей воды

17:01 – 7 сентября

Берег моря.

В Мурманск приехали блогеры из Индии, Китая, Малайзии и Таиланда

16:20 – 7 сентября

Бытовая химия из Фикс Прайса

Не всё дешёвое — плохое: 3 средства из фикс-прайса, которые точно стоит покупать

21:58 – 7 сентября

Баклажаны в томатном соусе

Баклажаны в томатном соусе на зиму: заготовка, которая заменяет гарнир и экономит час времени

19:21 – 7 сентября

Подкормка яблонь

2 ложки суперфосфата + 1 ложка калия: как подкормить яблоню в сентябре, чтобы яблоки были сладкими, как мёд

16:46 – 7 сентября