Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
16:26 – 8 ноября
16:00 – 8 ноября
15:29 – 8 ноября
14:12 – 8 ноября
22:45 – 8 ноября
22:18 – 8 ноября
22:03 – 8 ноября
За сутки жители областного центра передали или перечислили телефонным и интернет-мошенникам около 350 тысяч рублей
В полицию обратилась за помощью 86-летняя мурманчанка. Женщина рассказала, что ей на телефон поступил звонок от неизвестного, который представился ее внуком. Собеседник рассказал, что якобы сбил на автомобиле девушку и ему нужны денежные средства, чтобы «уладить» проблему. Пенсионерка, не проверив информацию, передала прибывшему от «внука» курьеру 40 тысяч рублей.
В аналогичную ситуацию попала еще одна жительница столицы Заполярья, 1936 года рождения. Пожилая женщина отдала злоумышленникам 100 тысяч рублей за «спасение» сына.
45-летняя северянка потеряла свои деньги, пытаясь продать картину через объявление на сайте в сети Интернет. Женщине позвонил «покупатель» и сообщил, что сам проживает в другом регионе, поэтому деньги переведет на счет банковской карты, а за товаром пришлет курьера. Следуя инструкциям мошенника, заявительница подключила к своей банковской карте он-лайн услугу и сказала коды доступа к системе злоумышленнику. Спустя несколько минут со счета северянки было списано 140 тысяч рублей.
Двое мурманчан, пытаясь приобрести автомобильные колеса, перечислили злоумышленникам более 67 тысяч рублей. На сайте в сети Интернет потерпевшие заказали автомобильные запчасти по выгодным ценам и перевели деньги на указанные счета. Однако товар они так и не получили и деньги вернуть не смогли.
Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к жителям Мурманска и Мурманской области – будьте предельно внимательны при общении по телефону с незнакомыми людьми и при осуществлении продаж и покупок в сети Интернет.
Не доверяйте всей информации, поступающей по телефону. Если Вам сообщают о проблемах у родственников, в обязательном порядке перезвоните близким по известным номерам телефонов. Не передавайте деньги прибывшим посредникам. Предупредите своих пожилых родителей о возможных мошенничествах.
При осуществлении сделок в сети Интернет пользуйтесь только проверенными ресурсами. Не переводите оплату за товар до его получения. Ни в коем случае не сообщайте неизвестным данные своей банковской карты, реквизиты, коды доступа к мобильным сервисам.
Если Вам на телефон поступают звонки и сообщения сомнительного содержания, немедленно сообщите об этом в полицию по телефону 02.
Пресс-служба УМВД России по Мурманской области
(по информации УМВД России по г. Мурманску)
9:23 – 8 ноября
8:37 – 8 ноября
15:17 – 7 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 81.65 / 83.00 | 93.30 / 95.80 |
| БАНК «МСКБ» | 80.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 83.00 | 93.00 / 95.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
15:31 – 7 ноября
13:47 – 7 ноября
11:53 – 7 ноября
14:53 – 6 ноября