16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:35 Пятница 26 апреля 2024

Ловозеро приглашает на традиционный праздник «Саамские игры»

9:10 – 11 июня 2015

13 июня в Ловозере состоится 30-й юбилейный традиционный районный праздник «Саамские игры»

13 июня в Ловозере состоится 30-й юбилейный традиционный районный праздник «Саамские игры». Праздник будет проходить в лесной зоне на берегу озера Поповское.

Саамские игры уже давно стали визитной карточкой Ловозерского района и неотъемлемой частью его культурной жизни. Впервые праздник состоялся 1985 году и с тех пор проводится ежегодно. Мероприятие с каждым годом обретает все большую известность и популярность среди жителей региона и гостей из России и зарубежья.

Торжественное открытие праздника начнется в 12.00 концертной программой. На празднике будет работать «Город мастеров» – выставка декоративно-прикладного творчества, этнодеревня, чум саамского нойда и детская интерактивная площадка. В 11.00 и 13.00 пройдут традиционные турниры по саамскому женскому футболу, в 12.30 начнутся национальные спортивные соревнования – бег с палкой, гребля на весельной лодке, метание аркана на рога, стрельба из арбалета и спортивный конкурс «Вышлэсь Самь Пирас».

«Саамские игры» способствуют сохранению и развитию культуры, самобытных промыслов и национальных видов спорта коренных малочисленных народов Севера.

Организаторами праздника выступает Ловозерский районный национальный культурный центр совместно с Центром народов Севера.

С правилами участия в мероприятии можно ознакомиться в положении на сайте Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам (815-38) 401-39, (815-38) 403-63 и электронной почте lovozero-tic@mail.ru.

Лента новостей