16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:09 Вторник 11 августа 2026

Кольская АЭС: в тройке лучших станций России

11:20 – 11 июня 2015

Третье место стало для нас достойной похвалой и высокой оценкой

ПОЛЯРНЫЕ ЗОРИ/ 11 июня - По итогам конкурса производственного соревнования между атомными станциями Концерна «Росэнергоатом» за 2014 год в число лучших АЭС России вошла Кольская атомная станция. Последний раз столь значительных успехов в конкурсе предприятие добивалось в 2010 году.

Директор Кольской АЭС Василий Омельчук поздравил коллектив с заслуженным призовым местом, отметил важность события и «бронзовой» награды: «2014 год стал для нас удачным. Станция отработала хорошо. Третье место стало для нас достойной похвалой и высокой оценкой. С каждым годом мы совершенствуем свою работу и все вместе стремимся к тому, чтобы занять более высокое место в конкурсе лучших АЭС России».

Конкурсная комиссия под председательством Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгения Романова оценивала безопасность, устойчивость и эффективность работы десяти АЭС России, положение дел в сфере охраны труда, состояние радиационной и пожарной безопасности, эффективность технического обслуживания и ремонта оборудования атомных станций.

Комиссия высоко оценила Кольскую АЭС за получение лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока №4 в продлённый период на 25 лет. Продолжает сокращаться срок нахождения блоков в плановом ремонте: в 2014 году станция достигла показателя в 10,5 суток. Осуществлена разработка инвестиционного проекта продления срока службы энергоблока №1 до 60 лет. Принято решение о целесообразности повторного продления срока эксплуатации энергоблока №1.

Отмечено успешное проведение в 2014 году целого ряда мероприятий, таких как тактико-специальные учения «Атом-2014» и комплексные противоаварийные учения с группой оказания экстренной помощи атомным станциям. Состоялся визит постоянных представителей иностранных государств при международных организациях в Вене, которые высоко оценили работу Кольской атомной станции. Хорошие результаты показала постпартнёрская проверка Московского центра ВАО АЭС. В рамках проведения миссии OSART эксперты МАГАТЭ подтвердили приверженность Кольской АЭС процессу непрерывного совершенствования эксплуатационной безопасности и надежности.

Василий Омельчук призвал коллектив к слаженной работе в течение года, чтобы по его итогам продвинуться ещё на шаг вперёд, и поблагодарил за работу единой командой.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

футбольный клуб «Север» из Мурманска

Бюджет Мурманской области сэкономит 6,8 миллиона рублей после прекращения выступлений ФК «Север»

16:08 – 11 августа

автобусы в Мурманске

Путин отметил развитие общественного транспорта в Мурманской области

15:25 – 11 августа

Деньги на столе.

Житель Алакуртти позвал знакомых в гости и лишился 900 тысяч рублей

15:03 – 11 августа

Тарелка с мармеладом.

Сырное мороженое, пломбир с пивом и пельмени с том-ямом: что помогает россиянам поднять настроение

14:42 – 11 августа

Творожная запеканка 1960 года — рецепт из старой книги, который вкуснее современных десертов

15:07 – 11 августа

Бабушка играет в компьютерные игры.

После 50 мозг перестраивается: учёные выяснили, что именно меняется, и как использовать это в свою пользу

13:16 – 11 августа

Мужчина передвигает диван.

Диван к стене — безвкусица: сдвиньте мебель так, и комната преобразится до неузнаваемости

11:11 – 11 августа