16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:10 Пятница 26 апреля 2024

Несанкционированную свалку обнаружили общественники под Мурманском

11:30 – 12 июня 2015

Земля, на которой устроена свалка, ранее была передана частной компании для выращивания культурных пород деревьев

На 1 км автодороги Кола - Серебрянские ГЭС обнаружилась несанкционированная свалка. Внимание на земельный участок, собственников которого ещё предстоит установить, обратили внимание в региональном отделении Общероссийского народного фронта.

Общественники озабочены возможной угрозой экологии и здоровью жителей. Свалка находится на границе города Мурманска и Кольского района на 1-м км автодороги Кола – Серебрянские ГЭС. Как стало известно, земля, на которой устроена свалка, ранее была передана частной компании для выращивания культурных пород деревьев, рекультивации существующего карьера с последующим выращиванием посадочного материала для нужд населенных пунктов и создания культур для лесного фонда.

IMG 3168

«Когда ко мне обратились жители Мурманска и рассказали о свалке, я не ожидала увидеть такое. Я поражена и возмущена. Разбитые градусники, ртуть, непонятная ядовитая жидкость, другие отходы. И все это рядом с городами Мурманском и Колой, где живут десятки тысяч жителей», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области Лариса Круглова.

IMG 3156

В ближайшее время региональное отделение Народного фронта обратится к властям Кольского района и в природоохранную прокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять меры.

Лента новостей