16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:26 Четверг 20 августа 2026

В НАО одобрили законопроект о 5% ставке по жилищному кредитованию

14:00 – 12 июня 2015

Гражданин приходит в банк, заключает ипотечный договор по ставке 5%, а банк предъявляет счёт окружному бюджету на возмещение разницы между ключевой ставкой ЦБ РФ и пятью процентами

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа приняло в первом чтении законопроект «Об обеспечении доступного жилищного кредитования для граждан в Ненецком автономном округе».

"Указанным законопроектом предполагается, что банк будет выдавать жителям Ненецкого округа ипотечный кредит на строительство или приобретение нового жилья, подчеркиваю – только нового жилья, по ставке 5%. Происходить это будет следующим образом – гражданин приходит в банк, заключает ипотечный договор по ставке 5%, а банк далее предъявляет счёт окружному бюджету на возмещение разницы между ключевой ставкой Центрального Банка РФ и пятью процентами. Таким образом, мы хотим активизировать и стимулировать развитие нашей строительной отрасли, увеличить строительство жилья на территории округа. Кроме этого, дать возможность жителям округа самим с учетом пониженной ставки ипотечного кредита улучшить жилищные условия, принять участие в долевом строительстве. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 сентября и будет касаться ипотечных договоров, которые будут заключены после этой даты", - пояснил спикер Собрания Анатолий Мяндин.

Предполагается, что на июльской сессии этот законопроект будет принят во втором окончательном чтении, и он заработает с 1 сентября текущего года.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Место ДТП.

За сутки четыре человека попали в больницу после ДТП на территории региона

12:57 – 20 августа

Ключи от квартиры на ключнице

Малогабаритные квартиры уходят с рынка жилья в России

12:34 – 20 августа

Краеведческий музей.

С Управления капитального строительства взыскали 209,4 миллиона рублей по реконструкции Мурманского областного краеведческого музея

12:15 – 20 августа

Ремонт образовательных учреждений в Мурманске

Депутат Мурманского горсовета посмотрел, как школа и детсад готовятся к новому учебному году

11:59 – 20 августа

Омар Хайям

Горькая мудрость Омара Хайяма: после 50 лет нужно перестать казаться умным — нужно стать счастливым

13:18 – 20 августа

Крышки для консервации.

Металлические крышки от консервации не выбрасываю: 6 гениальных приспособлений — идеально для дачи

11:48 – 20 августа

Заливной пирог из ягод

Пеку уже третий раз за неделю и, похоже, будет четвертый: заливной пирог за 15 минут тает во рту и сводит внуков с ума

9:36 – 20 августа

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 85.00 / 88.00 94.00 / 100.00
МОРСКОЙ БАНК 84.65 / 87.00 99.20 / 101.00
Совкомбанк 82.30 / 85.90 97.70 / 100.90
Форабанк 84.00 / 86.70 98.50 / 100.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Краеведческий музей.

С Управления капитального строительства взыскали 209,4 миллиона рублей по реконструкции Мурманского областного краеведческого музея

12:15 – 20 августа

заправка автомобиля бензином

Со станции в Мурманской области впервые продали импортные партии бензина

11:42 – 20 августа

Вход в бассейн.

В Мурманске выбрали подрядчика для капремонта плавательного бассейна

17:14 – 18 августа

Заправка автомобиля.

Объективные сложности и временное отсутствие бензина: власти Мурманской области работают с поставщиками в ручном режиме

14:41 – 14 августа