16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:23 Четверг 2 июля 2026

В НАО одобрили законопроект о 5% ставке по жилищному кредитованию

14:00 – 12 июня 2015

Гражданин приходит в банк, заключает ипотечный договор по ставке 5%, а банк предъявляет счёт окружному бюджету на возмещение разницы между ключевой ставкой ЦБ РФ и пятью процентами

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа приняло в первом чтении законопроект «Об обеспечении доступного жилищного кредитования для граждан в Ненецком автономном округе».

"Указанным законопроектом предполагается, что банк будет выдавать жителям Ненецкого округа ипотечный кредит на строительство или приобретение нового жилья, подчеркиваю – только нового жилья, по ставке 5%. Происходить это будет следующим образом – гражданин приходит в банк, заключает ипотечный договор по ставке 5%, а банк далее предъявляет счёт окружному бюджету на возмещение разницы между ключевой ставкой Центрального Банка РФ и пятью процентами. Таким образом, мы хотим активизировать и стимулировать развитие нашей строительной отрасли, увеличить строительство жилья на территории округа. Кроме этого, дать возможность жителям округа самим с учетом пониженной ставки ипотечного кредита улучшить жилищные условия, принять участие в долевом строительстве. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 сентября и будет касаться ипотечных договоров, которые будут заключены после этой даты", - пояснил спикер Собрания Анатолий Мяндин.

Предполагается, что на июльской сессии этот законопроект будет принят во втором окончательном чтении, и он заработает с 1 сентября текущего года.

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля

От правильного питания до профилактики: «Большое Радио» рассказывает о здоровом образе жизни

17:27 – 2 июля

Полки в магазине.

За неделю в Мурманской области подорожали репчатый лук, картофель и яблоки

16:39 – 2 июля

Встреча с жителями в Мурманске.

Ирина Андреева: абсолютно не согласна с тезисом, что жители современных многоэтажек — инертные и пассивные люди

16:12 – 2 июля

Сотрудницы банка, укравшие монеты на два миллиарда, работали допоздна

15:04 – 2 июля

лекарства в руках

Кондиционеры, мороженое и обезвоживание: как мы подставляем иммунитет летом — объяснил заслуженный врач России

11:05 – 30 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня