16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:20 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Продажу энергетиков в школах, больницах, спорткомплексах и культурных центрах Мурманской области хотят запретить

15:16 – 18 сентября

На "Большое Радио" придет популярный участник стендап-шоу

15:01 – 18 сентября

Жительница Мурманска украла у подружки дорогие наушники

14:44 – 18 сентября

Власти собираются бороться с просрочкой в магазинах

14:29 – 18 сентября

В стиле «Великого Гэтсби» — дом Ковальчук и Чумакова: стильный дом в духе американского неоклассицизма 20-х годов прошлого века

15:15 – 18 сентября

«Чертовы ворота», счастливый билет и другие суеверия времен СССР: почему люди до сих пор играют по старым правилам — с чем это связано

14:45 – 18 сентября

Выше всяких похвал: обладатели IQ=120 не сидят без дела — даем 12 секунд на решение примера

14:31 – 18 сентября

Почти 3,5 тысячи выпускников могут получить среднее профессиональное образование за счет областного бюджета

12:00 – 16 июня 2015
Начался прием документов от абитуриентов на обучение по программам среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета

Начался прием документов от абитуриентов на обучение по программам среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета. Профессиональные образовательные организации представлены практически во всех муниципальных образованиях региона: Мурманске, Кандалакше, Апатитах, Мончегорске, Полярных Зорях, Ковдоре, Никеле, Коле, Оленегорске и Ловозере.

Тринадцать государственных областных профессиональных образовательных организаций осуществляют подготовку кадров по направлениям, связанным со спецификой экономики региона, – горнодобывающая отрасль, металлургическая отрасль, судоремонт, судоходство, оленеводство, туризм.

Мурманский медицинский колледж и Кольский медицинский колледж реализуют программы медицинского профиля, Мурманский педагогический колледж и Северный колледж физической культуры и спорта – программы педагогического профиля, Мурманский колледж искусств – программы творческого профиля.

С учетом потребности регионального рынка труда в Мурманском индустриальном колледже запланирован прием на обучение по новым для региона профессиям «Бурильщик морского бурения скважин» и «Слесарь-монтажник судовой».

Общий объем контрольных цифр приема составляет 3485 человек. С информацией о количестве бюджетных мест по профессиям и специальностям можно ознакомиться на сайте Министерства образования и науки Мурманской области.
В государственных областных профессиональных образовательных организациях вступительные испытания будут проводиться по следующим профессиям и специальностям: Физическая культура, Лечебное дело, Акушерское дело, Сестринское дело, Реклама, Дизайн (по отраслям), Парикмахерское искусство, все творческие специальности Мурманского колледжа искусств

Перечень профессиональных образовательных организаций, подведомственных Министерству образования и науки Мурманской области, с указанием контактных данных представлен на сайте министерства и на сайте профориентация51.рф.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября