16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:33 Пятница 19 апреля 2024

Утверждены результаты ЕГЭ по математике профильного уровня

14:20 – 16 июня 2015
16 июня утверждены результаты ЕГЭ по математике профильного уровня

16 июня утверждены результаты ЕГЭ по математике профильного уровня.

Впервые в этом году, в соответствии с Концепцией развития математического образования в Российской Федерации и по предложению Ассоциации учителей и преподавателей, ЕГЭ по математике был разделен на два уровня – базовый и профильный. Базовый уровень необходим выпускникам, не планирующим продолжение образования по техническим, естественнонаучным и экономическим специальностям. Профильный уровень предназначен для тех, у кого фундаментальная или прикладная математика в будущем станет основой профессиональной специализации.

Математика профильного уровня позволила школьникам дополнительно опробовать свои силы в решении задач разного уровня сложности, взвешенно подойти к оценке своих сил. Благодаря разделению математики на базовый и профильный уровень экзамен по этому предмету стал более адаптированным к интересам выпускников, в вузы пойдут более подготовленные абитуриенты.

Второй из обязательных экзаменов 4 июня в Мурманской области сдавали 2407 человек, из них 80 баллов и выше получили 67 участников ЕГЭ (2,78%), что выше чем в 2014 году (2,3%).

Вырос в Мурманской области и средний тестовый балл по математике. Он составляет 49,11 балла (в 2014 – 47,43) при минимальном балле 27.

У тех, кто не справился с экзаменом, есть возможность пересдать его в резервный день – 23 июня и в сентябре 2015 года.

Официальное ознакомление с результатами ЕГЭ у выпускников текущего года проходит в своей школе, у других участников ЕГЭ – там, где они регистрировались на сдачу экзамена.

Подать апелляцию в конфликтную комиссию Мурманской области о несогласии с выставленными баллами можно до 17 июня 2015 года в месте официального ознакомления с результатами ЕГЭ.

Лента новостей