16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:31 Пятница 29 марта 2024

За два дня со счетов банковских карт северян было списано около 100 тысяч рублей

9:20 – 17 июня 2015

В полицию обратились шестеро жителей Мурманской области с заявлениями о несанкционированном списании денег со счетов их банковских карт. Причиненный северянам ущерб составил около 30 тысяч рублей.

Так, со счетов двух жителей Североморска было списано в общей сложности около 12 тысяч рублей, у жителя областного центра – 9 тысяч рублей. 8 тысяч рублей лишился в результате несанкционированного списания житель Гаджиево.

Все потерпевшие - клиенты одного из крупнейших банков на территории региона, все пользуются смартфонами, на которые подключена он-лайн услуга «Мобильный банк».

Сотрудниками полиции в настоящее время по данным фактам проводится проверка.

Установлено, что причиной списания денежных средств является действие вредоносных программ, попадающих в мобильное устройство при переходе на неизвестные страницы в сети Интернет и скачивании приложений с незнакомых ресурсов.

Вирусная программа обеспечивает доступ злоумышленников к сервису «мобильный банк» и автоматически отправляет команды в банк о списании денег со счета. При этом происходит блокировка смс-сообщений о движении денежных средств и владелец карты не может своевременно обнаружить исчезновение денег.

Лента новостей