16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:12 Воскресенье 16 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Учение - свет: власти рассказали о новых сроках обучения в вузах

15:15 – 16 ноября

Россиянам предложили выходить на пенсию на десять лет позже

14:01 – 16 ноября

Одного человека госпитализировали после пожара в Кандалакше

13:11 – 16 ноября

В Мурманске проходит фестиваль «Книголёд»

12:24 – 16 ноября

Больше кальция, чем в твороге — топ-5 вкуснейших бомб для ваших костей

16:03 – 16 ноября

Мощный рывок вверх: удача ждёт несколько знаков Зодиака — после 18 ноября 2025 года они начнут стремительно двигаться вперёд

15:46 – 16 ноября

Защита дома: как наши бабушки с помощью некоторых вещей оберегали своё жилище — перечисляем перечень предметов

15:28 – 16 ноября

Юные робототехники Мурманской области – победители Всероссийской робототехнической олимпиады

9:35 – 17 июня 2015
Кубок победителей в творческой категории привезли домой дебютанты олимпиады – члены самой юной команды «Металлика» Захар Олькин и Степан Волков

В Республике Татарстан на базе Университета Иннополис состоялась Всероссийская робототехническая олимпиада-2015, российский этап Всемирной олимпиады роботов (World Robot Olympiad) – одного из центральных мероприятий, посвященных научно-техническому творчеству и робототехнике.

Более 700 ребят из 45 регионов России боролись за звание лучшего робототехника в шести категориях: основной, свободной, творческой, студенческой, футболе роботов и РобоТраффике.

Сборная Мурманской области по робототехнике включала в себя 8 команд – победителей и призеров региональных отборочных соревнований по робототехнике Мурманского политехнического лицея и Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия». По две команды соревновались в категориях «Восхождение на горы», «Поиск клада» и «Ловля жемчуга», по одной команде – в категории «Лабиринт» и творческой категории «Проекты WeDo».

Все участники сборной показали хорошие результаты в своих номинациях. По итогам квалификационного тура в финал олимпиады вышли 4 команды юных техников.

Кубок победителей в творческой категории привезли домой дебютанты олимпиады – члены самой юной команды «Металлика» Захар Олькин и Степан Волков. Они представили в творческой категории работу по теме «Машины военного времени», посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (руководитель – Л.Н.Царева, педагог дополнительного образования центра «Лапландия»).

Лента новостей