16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:33 Пятница 26 апреля 2024

В Карелии пройдет XVI Российско-Финляндский культурный Форум

16:15 – 18 июня 2015

Несмотря на непростую политическую ситуацию, экономические и культурные отношения между Россией и Финляндией продолжают развиваться

24-28 сентября в Карелии пройдет XVI Российско-Финляндский форум «Культура в меняющемся мире. Единство во многообразии». Его главная цель – повысить значение культуры в двусторонних отношениях, поддержать развитие регионов обеих стран, способствовать осуществлению совместных проектов в сфере культуры.

Карелия впервые будет принимать Российско-Финляндский культурный форум, который проходит поочередно в России и Финляндии. Он проводится в рамках межправительственного соглашения Министерства культуры Российской Федерации и Министерства образования и культуры Финляндии. Для подготовки и проведения этого значимого мероприятия в Карелии распоряжением Правительства республики создан организационный комитет.

«Это очень ответственное для нас мероприятие. Мы активно готовимся к проведению Форума, на который приедет очень много представителей соседней с нами Финляндии. Мы надеемся, что Форум пройдет на высоком уровне», – сказал, комментируя подготовку к нему, глава республики Александр Худилайнен.

Глава Карелии заметил, что, несмотря на непростую политическую ситуацию, экономические и культурные отношения между Россией и Финляндией продолжают активно развиваться. Это в частности, было подтверждено в ходе совместной пресс-конференции Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Финляндии Саули Ниинистё, которая состоялась во вторник, 16 июня. Говоря о развитии гуманитарных связей между двумя странами, Владимир Путин особо отметил XVI Российско-Финляндский форум, который пройдет в Петрозаводске.

Лента новостей