16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:56 – Понедельник – 26 октября 2026

Мурманская область не спешит вносить свои объекты культурного наследия в список ЮНЕСКО

5:35 – 19 июня 2015

По состоянию на 18 июня 2015 года 44 субъекта Российской Федерации информацию о своих памятниках не предоставили

Более половины российских регионов не спешат продвигать свои памятники в список особо ценных объектов культурного наследия для возможного внесения их в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

По состоянию на 18 июня 2015 года 44 субъекта Российской Федерации информацию о своих памятниках не предоставили или проинформировали о том, что на территории региона нет памятников для включения в Предварительный список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По мнению экспертов Института Наследия в регионах-«отказниках» есть объекты достойные того, чтобы их включить в Предварительный список Юнеско. Есть такой объект и в Мурманской области. Это деревянная Успенская церковь XVII века в селе Варзуга.

По итогам расширенного заседания Государственного совета 23 декабря 2014 года вышло Поручение Президента РФ №93 от 15 января 2015 года, в соответствии с которым все субъекты Российской Федерации должны были предоставить в Министерство культуры РФ сведения о памятниках культурного наследия, располагающихся на территории региона, для включения их в Предварительный список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

наручники

Суд оставил в силе приговор военнослужащему из Мурманской области за неявку в часть

17:23 – 26 октября

Не работает чайник.

На юге Мурманска 24 дома останутся без электричества 27 октября

16:31 – 26 октября

мужчина в магазине

Жители России переходят на более дешёвые товары повседневного спроса, но закупаются чаще

16:03 – 26 октября

Место ДТП.

В Мурманской области семь человек пострадали в результате ДТП за прошедшие выходные

15:16 – 26 октября

Салат "Русская краса".

Шуба и оливье в прошлом: салат «Русская краса» — новогодний хит 2027, от которого не останется ни ложки!

15:39 – 26 октября

Копеечный коврик из  "Чижика".

Копеечный коврик из «Чижика»: семь идей, после которых кухня не узнает себя

11:24 – 26 октября

Кабачковые оладьи.

На грядках пусто, а на столе — пир: готовлю пышный «октябрьский» завтрак из последних кабачков, съедается за секунды

7:20 – 26 октября