16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:49 Пятница 17 июля 2026

Жители Колы предложили присвоить городу звание «Города воинской славы»

9:00 – 19 июня 2015

Представители Кольской администрации считают, что коляне внесли серьезный вклад в победу в Великой Отечественной Войне

В Мурманске состоялся круглый стол в Региональном отделении общественного движения «Народный фронт «За Россию», в котором приняли участие представители областной думы, администрации Кольского района, историки и юристы. На заседании обсудили предложение бывшего жителя Колы Сергея Кашина о присвоении городу почетного звания "Город воинской славы".

Представители Кольской администрации считают, что коляне внесли серьезный вклад в победу в Великой Отечественной Войне и город достоин почетного звания.

«Кола – это как город-спутник Мурманска, от которого получили названия Кольский полуостров и Кольский залив, – добавил Андрей Чернев, Заместитель Председателя Мурманской областной Думы. – Немало подвигов было совершено жителями города, самые тяжелые и кровопролитные бои, где немцы были остановлены, прошли именно на Кольской земле».

В ходе круглого стола, было принято решение обратиться в администрацию Колы за подготовкой исторической справки, чтобы доказать соответствие требованиям для присуждения звания «Города воинской славы». Заседание совета депутатов Колы состоится 25 июня, где будет рассмотрен этот вопрос и составлено ходатайство в Мурманскую областную думу.

Подобный вопрос о присуждении городу Кандалакша почетного звания был рассмотрен думой в мае этого года.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 84.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.35 92.00 / 93.35
Совкомбанк 79.25 / 82.15 92.35 / 95.85
Форабанк 79.30 / 81.40 92.20 / 94.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Ветки ёлок

«Мурманск — было-стало: 110 лет городу-герою». Новый век старейшей улицы

15:21 – 16 июля

Арбитражный суд Мурманской области

С компании «Север Строй» взыскивают более 25 миллионов рублей

12:14 – 16 июля

Здание Следкома в Мурманске.

Следователи Мурманской области разыскивают брата Оганеса Шанкояна

11:59 – 16 июля

Заправочный пистолет в баке автомобиля

Моторное топливо подорожало в Мурманской области

12:29 – 15 июля