16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:54 Пятница 26 апреля 2024

В ЦЭС Колэнерго завершается капитальный ремонт трансформатора

8:45 – 23 июня 2015

Капитальные и текущие ремонты электрооборудования проводятся с целью повышения надежности и качества электроснабжения потребителей

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 23 июня – Капремонт автотрансформатора АТ-1 Княжегубской ГЭС начался после выявленных нарушений в его работе. Специалисты филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (входит в группу компаний «Россети») в сжатые сроки приняли решение о проведении капремонта и выполнили конкурсные процедуры по выбору подрядной организации.

25 мая представители подрядной организации ЗАО «Нордэнергомонтаж» приступили к выполнению работ, в ходе которых проведены предремонтные испытания оборудования, произведено вскрытие автотрансформатора с подъёмом «колокола» и устранением обнаруженных дефектов.

В настоящее время проводятся комплексные испытания с последующим вводом автотрансформатора в работу.

Как отметил начальник оперативно-диспетчерской службы ЦЭС Колэнерго Владимир Викулин, автотрансформатор АТ-1 Княжегубской ГЭС напряжением 150/110 кВ и номинальной мощностью 90 МВА является важным звеном в схеме электрических соединений Княжегубской ГЭС, необходимым для надежного электроснабжения Южного энергорайона Мурманской области. В том числе - Мурманского отделения ОЖД, коммунально-бытовой инфраструктуры города Полярные Зори (вместе с электрокотельной), поселков и сельхозпроизводителей, запитанных от сети Колэнерго напряжением 110 кВ.

Лента новостей