16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:42 Вторник 23 апреля 2024

В Заполярье пройдет международная арт-конференция творческой молодежи

12:30 – 23 июня 2015
Пройдет арт-конференция «UnCapitals Tour» в Апатитах с 25 по 28 июня

В канун Дня молодежи России в Мурманской области пройдет ряд ярких и запоминающихся мероприятий и событий, одним из которых станет международная арт-конференция творческой молодежи «UnCapitals Tour».

На проекте будут представлены современные направления творчества молодежи стран Баренцева региона. В течение нескольких дней участники, обладающие опытом создания творческого продукта, будут общаться друг с другом, посещать лекции известных экспертов, выступать на одних площадках, обмениваться наработанным опытом в каждом из трех направлений – музыка, видео и монументальное искусство.

В основе арт-конференции лежит концепция перемещения культурных центров из традиционных столиц в регионы.

«Мы сознательно уводим все площадки проекта из официального центра в города области, – говорит один из организаторов Олег Хадарцев. – Это позволит нам развивать компетенции на местах и даст толчок к развитию инициатив внутри региона. Это проект вдохновения музыкантов, художников, фильммейкеров, журналистов, фотографов в их дальнейшем творчестве в суровых условиях Арктики. «Нестоличная» экспедиция поиска новых мотивов и причин оставаться именно на этой территории, в суровых условиях Севера».

Среди приглашенных экспертов проекта – гости из Норвегии, Австралии, Москвы и Петрозаводска.

«UnCapitals Tour» – это попытка определить новые точки развития в Баренцевом регионе, создав действующую образовательную площадку, которая впоследствии сформирует мощный творческий и организационный потенциал четырех регионов Северных стран.

Пройдет арт-конференция «UnCapitals Tour» в Апатитах с 25 по 28 июня. Основной базой для проведения мероприятий станет «Молодежный социальный центр» на ул. Фестивальная, 23.

Подробную информацию можно получить на сайте проекта.

Лента новостей