16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:47 Воскресенье 24 мая 2026

Коммерческий долг Мурманской области сократился на 3,3 млрд рублей

10:25 – 24 июня 2015

Сегодня на заседании Правительства Мурманской области и.о. министра финансов Анна Уварова подвела итоги деятельности Министерства финансов Мурманской области за отчетный период 2014 года и первые месяцы текущего финансового года

Сегодня на заседании Правительства Мурманской области и.о. министра финансов Анна Уварова подвела итоги деятельности Министерства финансов Мурманской области за отчетный период 2014 года и первые месяцы текущего финансового года.

Среди основных результатов деятельности Министерства финансов в отчетном году были отмечены итоги реализации в 2014 году Плана мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики Мурманской области на 2014-2016 годы, координатором которого является ведомство, и результаты в сфере реализации открытости бюджетных данных. Как подчеркнула А. Уварова, реализация плана позволила добиться увеличения доходов консолидированного бюджета Мурманской области на 375,7 млн рублей и позволила снизить расходы бюджета на 1 839,4 млн рублей. По уровню открытости бюджетных данных Мурманская область второй год сохраняет позиции в десятке лучших субъектов по России и первое место по Северо-Западному федеральному округу.

Отдельно была рассмотрена тема долговой нагрузки региона и выполнения условий Соглашения с Минфином России о предоставлении бюджету Мурманской области бюджетного кредита для частичного покрытия дефицита. Бюджетные ограничения, установленные Министерством финансов в целях стабилизации бюджетной ситуации в Мурманской области и ставшие основой уточнения параметров областного бюджета в марте текущего года, уже в первые месяцы 2015 года привели к положительным результатам – размер коммерческого долга области с начала года снизился на 3,3 млрд рублей, или 21%.

«Любые изменения расходной части областного бюджета в сторону увеличения должны быть обеспечены дополнительными поступлениями в доходную часть бюджета. Так, положительная динамика поступлений по налогу на прибыль организаций в бюджет области за первые месяцы текущего года за счет увеличения прибыли экспортно-ориентированных предприятий региона позволила точечно решить ключевые проблемы выполнения принятых Мурманской областью публичных обязательств, в том числе увеличить социально ориентированные расходы бюджета. Аналогичные тенденции должны быть соблюдены и далее в ходе исполнения областного бюджета», - подчеркнула и.о. министра финансов Анна Уварова.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.70 / 77.00 83.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.30 / 75.70 88.25 / 90.70
Совкомбанк 71.30 / 78.80 84.75 / 92.75
Форабанк 73.60 / 76.60 87.00 / 90.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая