16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:17 Суббота 7 марта 2026

Коммерческий долг Мурманской области сократился на 3,3 млрд рублей

10:25 – 24 июня 2015
Сегодня на заседании Правительства Мурманской области и.о. министра финансов Анна Уварова подвела итоги деятельности Министерства финансов Мурманской области за отчетный период 2014 года и первые месяцы текущего финансового года

Сегодня на заседании Правительства Мурманской области и.о. министра финансов Анна Уварова подвела итоги деятельности Министерства финансов Мурманской области за отчетный период 2014 года и первые месяцы текущего финансового года.

Среди основных результатов деятельности Министерства финансов в отчетном году были отмечены итоги реализации в 2014 году Плана мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики Мурманской области на 2014-2016 годы, координатором которого является ведомство, и результаты в сфере реализации открытости бюджетных данных. Как подчеркнула А. Уварова, реализация плана позволила добиться увеличения доходов консолидированного бюджета Мурманской области на 375,7 млн рублей и позволила снизить расходы бюджета на 1 839,4 млн рублей. По уровню открытости бюджетных данных Мурманская область второй год сохраняет позиции в десятке лучших субъектов по России и первое место по Северо-Западному федеральному округу.

Отдельно была рассмотрена тема долговой нагрузки региона и выполнения условий Соглашения с Минфином России о предоставлении бюджету Мурманской области бюджетного кредита для частичного покрытия дефицита. Бюджетные ограничения, установленные Министерством финансов в целях стабилизации бюджетной ситуации в Мурманской области и ставшие основой уточнения параметров областного бюджета в марте текущего года, уже в первые месяцы 2015 года привели к положительным результатам – размер коммерческого долга области с начала года снизился на 3,3 млрд рублей, или 21%.

«Любые изменения расходной части областного бюджета в сторону увеличения должны быть обеспечены дополнительными поступлениями в доходную часть бюджета. Так, положительная динамика поступлений по налогу на прибыль организаций в бюджет области за первые месяцы текущего года за счет увеличения прибыли экспортно-ориентированных предприятий региона позволила точечно решить ключевые проблемы выполнения принятых Мурманской областью публичных обязательств, в том числе увеличить социально ориентированные расходы бюджета. Аналогичные тенденции должны быть соблюдены и далее в ходе исполнения областного бюджета», - подчеркнула и.о. министра финансов Анна Уварова.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

В Мурманске состоялось обсуждение концепции благоустройства площади у конгресс-отеля «Меридиан»

11:10 – 7 марта

Сотрудник МЧС тушит пожар.

Дом №30 на улице Павлова в Мурманске сгорел полностью

10:13 – 7 марта

Машина ДПС на месте аварии.

Три человека пострадали и один погиб в результате ДТП в Печенгском округе

9:30 – 7 марта

Сотрудники МЧС тушат пожар.

Дом в Мурманске на Павлова в очередной раз горит

8:45 – 7 марта

Ноутбук на письменном столе

Деньги на карту к лету 2026: какие документы подготовить в марте для налогового вычета по новым правилам

11:09 – 7 марта

Рыбные шарики в фольге: оригинальная альтернатива «морским» котлетам — рецепт известного кулинарного блогера

10:32 – 7 марта

Когда надоел плов: сытный ужин за 20 минут — все попросят добавки

3:46 – 7 марта