16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:15 Вторник 16 апреля 2024

Порядка 29 млрд рублей поступят в бюджет региона от реализации первых приоритетных инвестиционных проектов

14:30 – 25 июня 2015

Речь идёт о стратегическом инвестпроекте «Строительство горно-обогатительного комбината на базе месторождения апатит-нефелиновых руд «Олений ручей» и ещё трёх проектах

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 25 июля/ БИ-ПОРТ - Планируемый общий объем поступлений в региональный бюджет от реализации четырёх инвестиционных проектов, которым в 2013 году правительством Мурманской области были присвоены статусы стратегического и приоритетных, составит порядка 29 млрд рублей. Об этом сегодня сообщил и.о. министра развития промышленности и предпринимательства региона Олег Костенко, выступая на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в регионе.

Речь идёт о стратегическом инвестпроекте «Строительство горно-обогатительного комбината на базе месторождения апатит-нефелиновых руд «Олений ручей», а также о трёх приоритетных проектах: «Комплекс по обогащению апатит-штаффелитовых руд» и «Модернизация производственных мощностей», реализуемых Ковдорским ГОКом, «Строительство тепломагистрали от Апатитской ТЭЦ до ЦТП города Кировска».

«В период с января 2014 по апрель 2015 года инициаторам этих инвестиционных проектов были предоставлены налоговые льготы в размере 409 млн рублей. Всего за планируемый период действия соглашений о государственной поддержке размер предоставляемых налоговых льгот оценивается в 6 млрд рублей. При этом общий объем поступлений в региональный бюджет от реализации проектов планируется на уровне 29 млрд рублей», – отметил в своём докладе Олег Костенко.

Правительство региона продолжает работу по отбору проектов, отвечающих критериям экономической, социальной и бюджетной эффективности, подчеркнул Олег Костенко. Так, в 2014 и 2015 годах пять проектов получили статус приоритетных проектов Мурманской области. Решаются вопросы по их финансовой поддержке.

Лента новостей