16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:05 – Понедельник – 19 октября 2026

В Мурманске обсудили популяризацию морских профессий

11:45 – 26 июня 2015

Судозаходы в российские порты парусных судов являются мощным стимулом для повышения интереса подрастающего поколения россиян к морскому транспорту

На борту пришвартованного у пирса дальних линий в морском порту Мурманск парусника «Мир» состоялась встреча заместителя Генерального директора ФГУП «Росморпорт» Виктора Ванюкова, директора Мурманского филиала предприятия Владимира Пархоменко, капитана парусника «Мир» Андрея Орлова, ректора Мурманского государственного технического университета Сергея Агаркова и Евгения Порунова — руководителя Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева.
Участники встречи обсудили реализуемые шаги и перспективные планы, направленные на популяризацию морских профессий и в целом отечественной морской отрасли среди российской молодежи. Именно поэтому судозаходы больших красивых парусных судов, таких как фрегат «Мир» и барки «Крузенштерн» и «Седов», в российские морские порты, а также возможность всех желающих подняться на их палубу, посмотреть и ознакомиться с техническим устройством и оснащением судов этого класса, являются мощным стимулом для повышения интереса подрастающего поколения россиян к морскому транспорту, приобщения их к романтике дальних морских путешествий.

В завершении встречи ее участники подтвердили готовность как ФГУП «Росморпорт» — стратегического предприятия страны в сфере морского транспорта, так и российских высших морских учебных заведений продолжать взаимное и плодотворное сотрудничество на благо развития морской отрасли России.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

аэропорт «Хибины»

Госэкспертиза одобрила модернизацию лётного поля в Апатитах

15:38 – 19 октября

В Заполярье задержали браконьеров: ущерб водным биоресурсам оценён почти в 450 тысяч рублей

15:24 – 19 октября

Люди идут.

Пять депутатов мурманского горсовета проведут личные приёмы с 19 по 24 октября

15:05 – 19 октября

Деньги на столе.

«Росатом» планирует возвести судостроительную площадку в Мурманске за 65 миллиардов рублей

14:47 – 19 октября

Еврейская закуска из плавленных сырков.

Еврейская закуска из плавленых сырков: тот самый вкус из детства за 5 минут

14:02 – 19 октября

Куст помидора.

«Санька» больше не фаворит: в 2027 году дачники присматриваются к другому холодостойкому томату

9:56 – 19 октября

Паста из чеснока.

Нежнейшая чесночная паста-соус на зиму: рецепт заготовки из чеснока без варки

7:37 – 19 октября