16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:53 Среда 25 февраля 2026

В Мурманске обсудили популяризацию морских профессий

11:45 – 26 июня 2015

Судозаходы в российские порты парусных судов являются мощным стимулом для повышения интереса подрастающего поколения россиян к морскому транспорту

На борту пришвартованного у пирса дальних линий в морском порту Мурманск парусника «Мир» состоялась встреча заместителя Генерального директора ФГУП «Росморпорт» Виктора Ванюкова, директора Мурманского филиала предприятия Владимира Пархоменко, капитана парусника «Мир» Андрея Орлова, ректора Мурманского государственного технического университета Сергея Агаркова и Евгения Порунова — руководителя Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева.
Участники встречи обсудили реализуемые шаги и перспективные планы, направленные на популяризацию морских профессий и в целом отечественной морской отрасли среди российской молодежи. Именно поэтому судозаходы больших красивых парусных судов, таких как фрегат «Мир» и барки «Крузенштерн» и «Седов», в российские морские порты, а также возможность всех желающих подняться на их палубу, посмотреть и ознакомиться с техническим устройством и оснащением судов этого класса, являются мощным стимулом для повышения интереса подрастающего поколения россиян к морскому транспорту, приобщения их к романтике дальних морских путешествий.

В завершении встречи ее участники подтвердили готовность как ФГУП «Росморпорт» — стратегического предприятия страны в сфере морского транспорта, так и российских высших морских учебных заведений продолжать взаимное и плодотворное сотрудничество на благо развития морской отрасли России.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Дворники убирают снег.

В Апатитах предпринимателям напомнили о необходимости уборки снега и наледи

15:38 – 25 февраля

Вид с рыболовного судна на море

Мурманскую «Звезду моряка» оштрафовали за невыплату зарплат

14:47 – 25 февраля

Детская кроватка стоит в комнате.

Минздрав намерен изменить правила выдачи больничных родителям, которые трудятся у другого работодателя во время декрета

14:28 – 25 февраля

Больница в Мурманске

Частным компаниям хотят запретить арендовать площади и оборудование медицинских госучреждений

13:43 – 25 февраля

Toyota вернулась в Россию: новый RAV4 уже у дилеров

15:31 – 25 февраля

Обгон справа: в обновлённом законе появилась ясность — разбираемся с экспертами

14:32 – 25 февраля

Французская надёжность против китайской электроники: на российский рынок вернулся легендарный «Дастер» — по цене «Лады»

13:31 – 25 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.20 / 78.50 91.00 / 92.20
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.70 / 78.40 89.90 / 91.40
Форабанк 76.10 / 78.60 90.00 / 92.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Разгрузка союзного конвоя в мурманском порту в 1942 году. Фото из фондов ГРАСПИ.

В России может появиться новая памятная дата — День Арктических конвоев

11:09 – 25 февраля

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля