16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:36 Вторник 23 апреля 2024

«Арктический плавучий университет» отправился в седьмой экспедиционный рейс

8:30 – 2 июля 2015

Главные цели проекта – усиление российского научного присутствия в регионе и подготовка специалистов для работы в Арктике

За время экспедиции «Постигая Русскую Арктику» участники посетят два крупнейших архипелага в западном секторе российской Арктики, три острова, проделают 11 тематических высадок. Первая высадка планируется 2 июля на Соловецких островах. Завершится рейс 20 июля. В экспедиции примут участие 58 российских и зарубежных исследователей.

В ходе рейса будет проводиться исследовательская работа по различным направлениям. Главные цели проекта – усиление российского научного присутствия в регионе и подготовка специалистов для работы в Арктике. Участвуя в морских экспедициях и научных десантах на арктические острова, молодые ученые и студенты проводят комплексные научные исследования, приобретают практические навыки, необходимые для будущей работы в заполярном регионе.

Помимо полевой работы на берегах арктических островов и сбора различных исследовательских данных в открытом море участников экспедиции ждут лекции, семинары, зачетные сессии. Данные полевых исследований будут положены в основу для создания подробного научного отчета. Также будет выпущена итоговая коллективная статья, пройдет научно-практическая конференция.

111

1111

Лента новостей