16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:27 Среда 24 апреля 2024

Расширен перечень запрещённых психотропных и наркотических веществ

10:40 – 11 июля 2015

В последнее время на территории стран Европейского союза среди наркопроизводителей получило распространение изготовление наркотических средств инновационными методами синтеза

По данным Международного комитета по контролю над наркотиками, на территории Швеции зафиксировано появление новых видов наркотиков, не попадающих под контроль на территории Европейского союза, включающих в себя как компоненты курительных смесей, так и синтетических психостимуляторов. Одно из этих синтетических веществ в конце 2014 года было выявлено на территории России.

В последнее время на территории стран Европейского союза среди наркопроизводителей получило распространение изготовление наркотических средств инновационными методами синтеза с использованием в качестве альтернативы подлежащим контролю в Европейском союзе прекурсорам новых неподконтрольных прекурсоров.

Подписанным постановлением новые виды психостимуляторов внесены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещённых к обороту на территории Российской Федерации.

Принятое решение будет способствовать совершенствованию государственного контроля за оборотом наркотических средств, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ. С полным списком изменений можно ознакомиться здесь.

Лента новостей