16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:25 Четверг 25 апреля 2024

На острове Кижи состоится фестиваль «Кижская регата»

12:45 – 13 июля 2015

«Кижская» регата начнется с Молодежного фестиваля, направленного на поддержание интереса к традиционному судостроению и судоходству

Гонка традиционных и современных лодок пройдет с 30 июля по 2 августа, сообщают на официальном сайте заповедника. Фестиваль проводится музеем-заповедником «Кижи» ежегодно с 1999 года. С 2014 года регата получила статус Международного фестиваля водных видов туризма.

«Кижская» регата начнется с Молодежного фестиваля, направленного на поддержание интереса к традиционному судостроению и судоходству и конкурса мастеров-судостроителей. Сама гонка состоится 1 августа в акватории музейной гавани. Дистанция «Кижской регаты» около 2 километров. Старты лодок различных номинаций впервые будут проходить не параллельно, как это происходило раньше, а по очереди, в течение двух часов.

На следующий день гонка пройдет в Великой губе. В этот же день состоится круглый стол «Морское наследие и его использование в развитии туризма». На протяжении всех дней фестиваля для гостей будут выступать оркестры и театральная труппа из Финляндии.

Лента новостей