16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:19 Воскресенье 22 марта 2026

Минобороны РФ назвали провокацией испытания американской атомной бомбы

6:17 – 14 июля 2015

Проведение США подобных испытаний ядерных бомб не может считаться шагом, способным позитивно повлиять на международную ситуацию

"Минобороны России не оставило без внимания испытание атомной бомбы В61-12, проведенное США без подрыва ядерного заряда 1 июля 2015 года на полигоне Тонопа в штате Невада", - так прокомментировал проведение испытания американской атомной бомбы В61-12 заместитель Министра обороны России Анатолий Антонов.

Особенностью проведенного испытания являлся факт использования в качестве носителя ядерного оружия истребителя-бомбардировщика F-15E. Это дает основание предположить, что состоявшееся испытание проведено с целью отработки возможности применения атомной бомбы В61-12 с истребителей-бомбардировщиков НАТО, размещенных в Европе, отметил Антонов.

"Отмечаем, что действия американской стороны в нынешней ситуации носят откровенно провокационный характер и идут вразрез с заявлениями Вашингтона о стремлении к полному ядерному разоружению. Они подтверждают намерение США сохранить в Европе развернутые ядерные средства, способные достигать российской территории, и обеспечить их максимальную боевую эффективность", - говорится в комментарии, размещённом на сайте министерства обороны РФ.

"Проведение США подобных испытаний ядерных бомб не может считаться шагом, способным позитивно повлиять на международную ситуацию. Безответственные действия такого рода не делают мир более безопасным и спокойным. Они посылают международному сообществу неверный и тревожный сигнал", - отмечает Антонов.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Полицейский держит наручники

Двух жителей Апатитов обманули при покупке автомобильных комплектующих в интернете

18:54 – 22 марта

Папка с уголовным делом и наручники

В Мурманске поймали любителя бесплатного сыра в супермаркете

17:50 – 22 марта

Знаки, запрещающие парковку во время уборки снега зимой

Автолюбителей просят освободить улицы Мурманска на время уборки снега

16:40 – 22 марта

Стволы деревьев и птицы в городе

Ученые Полярно-альпийского ботанического сада обследуют зеленые насаждения на улицах и в скверах Мурманска

15:45 – 22 марта

Как спасти болты и гайки автомобиля от ржавчины — эффективный и копеечный способ из советских гаражей

22:14 – 22 марта

Творожные палочки к чаю — за 20 минут: простой рецепт нежнейшей сдобы с хрустящей маковой корочкой

21:01 – 22 марта

Каждая 7-я проданная в РФ иномарка — не китайская: в стране массово возвращаются к «японцам», «корейцам» и «немцам»

19:47 – 22 марта