16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:32 Четверг 18 апреля 2024

Для электроснабжения Соловков проведут подводный кабель

9:00 – 16 июля 2015

Прогнозируемое увеличение нагрузок требует решений по типу энергоснабжения архипелага

Обсуждение схемы энергоснабжения Соловецкого архипелага стало главной темой визита на острова экспертов двух федеральных ведомств: Министерства энергетики и Министерства строительства и ЖКХ.

Вместе с заместителем губернатора по развитию Соловецкого архипелага Романом Балашовым, министром ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорем Годзишем и главой поселковой администрации Еленой Амброче гости осмотрели местную дизельную электростанцию, сетевое хозяйство, посетили строящиеся объекты, познакомились с программами Минстроя, Минкультуры и регионального правительства по вводу в строй новых объектов.

Игорь Годзиш отметил, что после ввода всех объектов, предусмотренных федеральным планом развития Соловков, архипелаг почти в десять раз увеличит потребляемую электрическую мощность – с 1,6 МВт до 14-15 МВт в год.

Прогнозируемое увеличение нагрузок требует решений по типу энергоснабжения архипелага. Правительством области подготовлены обоснования строительства подводного кабеля для снабжения Соловков с большой земли. Кроме того, представители регионального МинТЭКа обсудили со столичными экспертами два варианта прокладки кабеля: через Кемь и через Онежский полуостров.

Лента новостей