16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:59 Четверг 14 мая 2026

Филиал МРСК Северо-Запада «Колэнерго» продолжает взыскание долгов с потребителей-неплательщиков

7:00 – 17 июля 2015

Общая дебиторская задолженность потребителей перед ПАО «МРСК Северо-Запада» составила более 1,19 млрд рублей

В Правительстве Мурманской области состоялось заседание межведомственной рабочей комиссии по выработке политики погашения и реструктуризации задолженности за потребленные энергоресурсы.

Согласно информации, представленной на заседании комиссии, которая прошла под председательством вице-губернатора Сергея Губича, общая дебиторская задолженность потребителей по договорам оказания услуг по передаче электрической энергии перед ПАО «МРСК Северо-Запада» (входит в ПАО «Россети») составила более 1 млрд 193 млн рублей. Ещё 1 млрд. 907 млн. рублей - дебиторская задолженность потребителей по договорам энергоснабжения перед ПАО «МРСК Северо-Запада», накопленная в период исполнения компанией функций гарантирующего поставщика электроэнергии в Мурманской области.

Комментируя ситуацию с неплатежами, директор филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» Андрей Горохов (на фото) отметил: «Образно говоря, для экономики, в которой далеко не всё благополучно, неплатежи – тяжёлое заболевание. Мы со своей стороны вырабатываем совместно с неплательщиками графики погашения задолженностей, реструктурируем долги, активно работаем с правоохранительными органами, в том числе – при расследовании «увода» средств управляющими компаниями. В отношении неплательщиков ведётся планомерная судебно-претензионная работа, но это процесс длительный, а деньги, необходимые для ремонта оборудования, реконструкции линий электропередачи и подстанций нужны были «ещё позавчера».

Огорчает удивительное равнодушие к проблеме властей некоторых муниципалитетов - тех, кто, казалось бы, «по долгу службы» должен помогать нам бороться со злостными неплательщиками. Подчеркну: из десяти крупнейших наших должников за поставленную электроэнергию в рамках энергосбытовой деятельности у семи в названии есть прилагательное «муниципальный». Мы уверены, что отношение к проблеме у районных, городских, поселковых властей должно измениться принципиально, и рассчитываем в этом плане на дальнейшую поддержку в целом правительства области и профильного министерства в частности».

По итогам заседания комиссии муниципальным образованиям поручено представить подробные планы по погашению долгов перед поставщиками ресурсов, принять действенные меры по укреплению платежной дисциплины на подведомственных территориях, в том числе и среди исполнителей коммунальных услуг.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Здание Мурманского горсовета

В четверг глава Мурманска отчитывается о своей работе перед депутатами

9:54 – 14 мая

нож в руке мужчины

Дело об убийстве мужчины в Умбе направлено в суд

9:28 – 14 мая

Река весной

Тёплая с небольшими локальными дождями погода ожидается в Мурманской области

8:57 – 14 мая

Audi Q3

Возвращение легенды: сколько теперь стоит новая Audi Q3 в России

9:03 – 14 мая

три клевера

Загляните в подсознание: 1 клевер знает о вас правду — раскройте свои желания

8:03 – 14 мая

Обработка клубники защитным средством

Спасаем клубнику за 300 рублей: копеечная мука от вредителей, гнили и пустоцветов

1:03 – 14 мая