16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:35 Четверг 25 апреля 2024

Общественники взяли на контроль ситуацию вокруг демонтажа моста в городе Кола

11:00 – 17 июля 2015

Экспертная комиссия признала действующее сооружение небезопасным для движения и не подлежащим ремонту

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области обеспокоены ситуацией вокруг демонтажа автомобильного моста через реку Тулома, который находится в городе Кола. Общественники обратились за разъяснениями в Министерство транспорта и дорожного хозяйства области, и, если пешеходной зоны в проекте нет, будут добиваться внесения изменений в документацию.

Экспертная комиссия признала действующее сооружение небезопасным для движения и не подлежащим ремонту, в связи с чем принято решение о строительстве нового моста. Старый собираются демонтировать. На период строительных работ, которые займут несколько лет, предусмотрена установка временной конструкции, где будет располагаться необходимая техника. Пояснить жителям города, как им переправляться на другой берег, заказчик в ходе публичных слушаний не смог.

Мост разделяет два района. В одном из них находятся жилые постройки, гаражи, а также лыжная и горнолыжная трассы ДЮСШ Кольского района, где занимаются более 100 детей. Чтобы попасть туда, жителям другого района придется сделать многокилометровый крюк – доехать до Мурманска, затем до моста, разделяющего Кольский залив, и возвращаться по федеральной трассе обратно.

Лента новостей