16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:58 Суббота 20 апреля 2024

Карелы совместно с финнами построят торговый порт в Кеми

7:19 – 22 июля 2015

В соответствии с Федеральной целевой программой, порт оснастят транспортной инфраструктурой: к нему проведут отдельную ветку железной дороги

Возводить новый комплекс начнут в Кеми в следующем году. Первые суда он сможет принять уже к 2018 году, сообщает ИА «Республика». В результате на берегу Белого моря появится глубоководный торговый порт, нацеленный на Северный морской торговый путь и Азию. Он станет важным транспортным узлом в торговле нефтепродуктами, углем, железной рудой, торфом и удобрениями.

«В соответствии с Федеральной целевой программой, порт оснастят транспортной инфраструктурой: к нему проведут отдельную ветку железной дороги. Это повысит эффективность транспортного узла, поскольку в Кеми располагается мощная железнодорожная станция, способная принять большое количество грузов», – отметил глава администрации Кемского района Юрий Разумейчик.

5 2

Соглашение о строительстве нового портового комплекса в Кеми глава республики и компания «Кемьинвест» подписали в сентябре прошлого года. Ранее также стало известно, что в проекте в качестве инвестора примет участие финская компания Karelia Today – ее руководство планирует вложить в строительство 12 миллиардов рублей.

Фото: vpnet.ru, Иван Степанов

Лента новостей