16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:22 Воскресенье 26 июля 2026

Карелы совместно с финнами построят торговый порт в Кеми

7:19 – 22 июля 2015

В соответствии с Федеральной целевой программой, порт оснастят транспортной инфраструктурой: к нему проведут отдельную ветку железной дороги

Возводить новый комплекс начнут в Кеми в следующем году. Первые суда он сможет принять уже к 2018 году, сообщает ИА «Республика». В результате на берегу Белого моря появится глубоководный торговый порт, нацеленный на Северный морской торговый путь и Азию. Он станет важным транспортным узлом в торговле нефтепродуктами, углем, железной рудой, торфом и удобрениями.

«В соответствии с Федеральной целевой программой, порт оснастят транспортной инфраструктурой: к нему проведут отдельную ветку железной дороги. Это повысит эффективность транспортного узла, поскольку в Кеми располагается мощная железнодорожная станция, способная принять большое количество грузов», – отметил глава администрации Кемского района Юрий Разумейчик.

5 2

Соглашение о строительстве нового портового комплекса в Кеми глава республики и компания «Кемьинвест» подписали в сентябре прошлого года. Ранее также стало известно, что в проекте в качестве инвестора примет участие финская компания Karelia Today – ее руководство планирует вложить в строительство 12 миллиардов рублей.

Фото: vpnet.ru, Иван Степанов

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Как в Мурманске появились первые в мире тачпады для соревнований по ледяному плаванию

14:14 – 26 июля

Велосипеды на парковке

Житель Кандалакши зашел в магазин за продуктами и лишился велосипеда

13:06 – 26 июля

Водитель пожарного автомобиля

В Молочном снова загорелись гаражи

12:04 – 26 июля

Летний Мурманск

Жители Мурманска рассказали депутатам и руководителям округов о своих проблемах

10:58 – 26 июля

Срезанные лилии.

Какие цветы лучше всего стоят в вазе и как их правильно срезать

9:17 – 26 июля

Мытье окон.

Как я мою окна в доме — проверенные хитрости, которые реально работают

20:29 – 25 июля

Народные приметы.

Народные приметы о погоде — в них есть смысл или это просто совпадения?

14:44 – 25 июля