16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:07 Понедельник 2 марта 2026

В Мурманске проведут эксперимент над заключёнными

16:00 – 23 июля 2015

Промежуточные итоги работы центров также будут рассматриваться руководством УФСИН ежеквартально

МУРМАНСК/ 23 июля - В УФСИН России по Мурманской области подписан приказ о создании в исправительной колонии строгого режима № 17 города Мурманска пяти центров исправления осужденных.

Центры исправления осужденных создаются в пенитенциарных учреждениях ФСИН России для реализации отдельных положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года в части поиска и использования новых форм и методов исправительного воздействия на осужденных.

Центры исправления осужденных – это альтернатива отрядной системе, существовавшей с 1957 года в исправительных учреждениях. Проведением воспитательной работы с осуждёнными при отрядной системе в основном занимается один сотрудник – начальник отряда. В центре же исправления, в котором может находиться до 300 человек, этими вопросами призваны заниматься пять сотрудников: начальник центра, заместитель начальника центра по воспитательной работе с осужденными, заместитель начальника центра по режиму и надзору, психолог, социальный работник, специалист по организации труда осужденных.

Учитывая количество задействованных сотрудников, каждому осужденному уделяется более пристальное внимание по различным направлениям. Можно сказать, что деятельность центров строится на принципе адресного контроля и оказания индивидуальной помощи осужденным.

В настоящее время в ИК-17 проводятся необходимые организационные мероприятия, проводится обучение сотрудников учреждения, а также широкое информирование осуждённых с разъяснением основной цели и задач создания данных центров. В Управлении создана рабочая группа, которая еженедельно во главе с руководителем УФСИН выезжает в учреждение, рассматривает основные показатели деятельности, обозначает проблемные вопросы, осуществляет контроль и оказывает необходимую помощь в организации центров.

Промежуточные итоги работы центров также будут рассматриваться руководством УФСИН ежеквартально. Завершится эксперимент в июне 2016 года. В случае положительных результатов работы подобные центры будут созданы и в других исправительных учреждениях региона.

Фото: region51.com

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Трубы Мурманской ТЭЦ.

В 153 домах Мурманска отключили горячую воду и отопление

13:07 – 2 марта

Мурманская область показала один из высоких в СЗФО приростов инвестиций в «цифру»

12:54 – 2 марта

Выступление Дениса Мальцева на туристическом форуме в Касимове.

Мурманск получил несколько наград на всероссийской премии «Туристические города»

12:32 – 2 марта

Проспект Лпенина в городе Мурманске зимой.

Пять городских депутатов Мурманска проведут приемы на этой неделе

12:16 – 2 марта

Машины на трассе

Пробег - ловушка: почему «свежая» машина может оказаться хламом

12:20 – 2 марта

Приготовление горчицы в домашних условиях.

Та самая «вышибающая слезу»: шеф-повар раскрыла забытый секрет советской горчицы, которую не купить в магазине

11:39 – 2 марта

Встреча Лукашенко и Чибиса.

Александр Лукашенко встретился с губернатором Чибисом и рассказал про минское сияние

11:17 – 2 марта