16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:13 Среда 18 марта 2026

В Мурманске проведут эксперимент над заключёнными

16:00 – 23 июля 2015

Промежуточные итоги работы центров также будут рассматриваться руководством УФСИН ежеквартально

МУРМАНСК/ 23 июля - В УФСИН России по Мурманской области подписан приказ о создании в исправительной колонии строгого режима № 17 города Мурманска пяти центров исправления осужденных.

Центры исправления осужденных создаются в пенитенциарных учреждениях ФСИН России для реализации отдельных положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года в части поиска и использования новых форм и методов исправительного воздействия на осужденных.

Центры исправления осужденных – это альтернатива отрядной системе, существовавшей с 1957 года в исправительных учреждениях. Проведением воспитательной работы с осуждёнными при отрядной системе в основном занимается один сотрудник – начальник отряда. В центре же исправления, в котором может находиться до 300 человек, этими вопросами призваны заниматься пять сотрудников: начальник центра, заместитель начальника центра по воспитательной работе с осужденными, заместитель начальника центра по режиму и надзору, психолог, социальный работник, специалист по организации труда осужденных.

Учитывая количество задействованных сотрудников, каждому осужденному уделяется более пристальное внимание по различным направлениям. Можно сказать, что деятельность центров строится на принципе адресного контроля и оказания индивидуальной помощи осужденным.

В настоящее время в ИК-17 проводятся необходимые организационные мероприятия, проводится обучение сотрудников учреждения, а также широкое информирование осуждённых с разъяснением основной цели и задач создания данных центров. В Управлении создана рабочая группа, которая еженедельно во главе с руководителем УФСИН выезжает в учреждение, рассматривает основные показатели деятельности, обозначает проблемные вопросы, осуществляет контроль и оказывает необходимую помощь в организации центров.

Промежуточные итоги работы центров также будут рассматриваться руководством УФСИН ежеквартально. Завершится эксперимент в июне 2016 года. В случае положительных результатов работы подобные центры будут созданы и в других исправительных учреждениях региона.

Фото: region51.com

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Куриное яйцо в руке

Куриные яйца стали лидерами по подорожанию в Мурманской области за февраль

9:56 – 18 марта

пожарная машина в Мурманской области

Два человека пострадали на пожаре в частном доме в Коле

9:35 – 18 марта

Зал судебных заседаний

Житель Белого моря получил шесть лет колонии за попытку убийства бывшей жены

9:20 – 18 марта

Весна в Мурманске

Сильный ветер с дождями и мокрым снегом ожидается по Мурманской области

8:11 – 18 марта

три разных стула

Королевское ожидание: проверьте свое подсознание — найдите применение своим талантам

9:04 – 18 марта

три магических зеркала

Шаг к себе: загляните в зеркало — узнайте свое духовное имя

7:03 – 18 марта

работник офиса обсуждают дела

Общий гороскоп на среду, 18 марта 2026 года: Девы наведут порядок, Козерогам придёт добрая весть, а Рыбы пустятся в пляс

4:46 – 18 марта