16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:15 Четверг 16 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Жителя Оленегорска подвело под уголовную статью наследство от отца-охотника

16:14 – 16 октября

В Мурманск по Севморпути доставили рыбу с Камчатки

16:00 – 16 октября

Пьяный житель Апатитов пытался угнать автомобиль

15:46 – 16 октября

Баранина и хлеб подорожали в Мурманской области за неделю

15:32 – 16 октября

Отбивные в «картофельном» кляре — необычное прочтение классического рецепта: подавайте с любым гарниром или овощным салатом

16:15 – 16 октября

Загородная квадратура Бориса Щербакова: дом с музеем и мастерской – как живет и отдыхает легенда отечественного кино

16:01 – 16 октября

Омлет всегда получается пышным и с нежным вкусом: есть несколько хитростей приготовления — блюдо получится идеальным

15:45 – 16 октября

В Мурманске проведут эксперимент над заключёнными

16:00 – 23 июля 2015

Промежуточные итоги работы центров также будут рассматриваться руководством УФСИН ежеквартально

МУРМАНСК/ 23 июля - В УФСИН России по Мурманской области подписан приказ о создании в исправительной колонии строгого режима № 17 города Мурманска пяти центров исправления осужденных.

Центры исправления осужденных создаются в пенитенциарных учреждениях ФСИН России для реализации отдельных положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года в части поиска и использования новых форм и методов исправительного воздействия на осужденных.

Центры исправления осужденных – это альтернатива отрядной системе, существовавшей с 1957 года в исправительных учреждениях. Проведением воспитательной работы с осуждёнными при отрядной системе в основном занимается один сотрудник – начальник отряда. В центре же исправления, в котором может находиться до 300 человек, этими вопросами призваны заниматься пять сотрудников: начальник центра, заместитель начальника центра по воспитательной работе с осужденными, заместитель начальника центра по режиму и надзору, психолог, социальный работник, специалист по организации труда осужденных.

Учитывая количество задействованных сотрудников, каждому осужденному уделяется более пристальное внимание по различным направлениям. Можно сказать, что деятельность центров строится на принципе адресного контроля и оказания индивидуальной помощи осужденным.

В настоящее время в ИК-17 проводятся необходимые организационные мероприятия, проводится обучение сотрудников учреждения, а также широкое информирование осуждённых с разъяснением основной цели и задач создания данных центров. В Управлении создана рабочая группа, которая еженедельно во главе с руководителем УФСИН выезжает в учреждение, рассматривает основные показатели деятельности, обозначает проблемные вопросы, осуществляет контроль и оказывает необходимую помощь в организации центров.

Промежуточные итоги работы центров также будут рассматриваться руководством УФСИН ежеквартально. Завершится эксперимент в июне 2016 года. В случае положительных результатов работы подобные центры будут созданы и в других исправительных учреждениях региона.

Фото: region51.com

Лента новостей