16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:29 Суббота 27 апреля 2024

В Мурманском областном художественном музее откроется выставка графики «Школьные годы чудесные»

8:40 – 24 июля 2015

Выставка откроется 5 августа и будет работать до 6 сентября

На выставке «Школьные годы чудесные» будет представлена графика из фондов Мурманского областного художественного музея (г. Мурманск, ул. Коминтерна, д.13).

Выставка рассказывает о советской школе.

В экспозиции – акварельные зарисовки Фелицаты Карловны Паулюк (род. 1925), задорные, веселые. Художница словно посмеивается, глядя на незадачливых и старательных малышей, только начинающих свою школьную жизнь. Она с удовольствием запечатлевает их маленькие ежедневные радости и огорчения.

Совсем другое настроение – в литографиях Алексея Федоровича Пахомова (1900-1973). Его рисунки бережно и аккуратно воссоздают события, которыми заполнена школьная пора: сборы в школу, ответы на вопросы учителя. Разнообразны занятия, которыми можно заниматься и в свободное время: катание на лыжах, участие в кружках по интересам, постройка скворечников.

Талантливые художники, наделенные даром остановить мгновение на листе бумаги, способны сотворить маленькое чудо: они возвращают нас в это удивительное время, дают возможность снова пережить связанные с ним воспоминания.

Выставка откроется 5 августа и будет работать до 6 сентября.

/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /

Лента новостей