16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:00 Среда 22 апреля 2026

Депутаты Госдумы предложили новый механизм расчета платы за капремонт

5:30 – 28 июля 2015

По мнению соавтора законопроекта справедливое распределение финансовой нагрузки таково: 15% средств на капремонт дают граждане, 85% — государство

Депутат Госдумы Сергей Обухов и ряд его коллег-коммунистов подготовили законопроект, меняющий концепцию действующего Жилищного кодекса. В частности предлагается возложить на государство нагрузку по оплате капитального ремонта жилых многоквартирных домов. По мнению инициаторов законопроекта низкая собираемость взносов в фонд капитального ремонта требует изменения действующего законодательства.

Обухов отмечает, что в обществе нарастает недовольство новым порядком осуществления капитального ремонта и формой сбора средств на эти цели, пишут "Известия".

Законопроектом предлагается ввести систему софинансирования расходов на капремонт за счет средств государственной поддержки. По мнению парламентария справедливое распределение финансовой нагрузки таково: 15% средств на капремонт дают граждане, 85% — государство.

Сейчас законопроект отправлен в правительство для получения отзыва от исполнительной власти. Сергей Обухов отметил, что даже в случае отрицательного отзыва инициатива всё равно будет представлена в Госдуму группой парламентариев.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Градусник с высокой температурой

Почти 4,5 тысячи случаев заболевания ОРВИ и гриппом выявили в Мурманской области за неделю

11:30 – 22 апреля

Заседание Мурманской областной думы

На заседании регионального парламента рассмотрели 17 вопросов

11:16 – 22 апреля

Здание следственного комитета в Мурманске.

В Оленегорске организована проверка по факту гибели северянки во время пожара

11:00 – 22 апреля

прокуратура Мурманской области

Четыре должностных лица уволены в связи с утратой доверия по результатам антикоррупционной работы прокуратуры Мурманской области

10:26 – 22 апреля

четыре цветные салфетки

Выберите 1 салфетку — получите инсайт: проективная психология в действии

11:17 – 22 апреля

капустные оладьи

Капустные оладьи за 15 минут: минимум усилий — максимум пользы

9:06 – 22 апреля

новый автомобиль

Немецкие гены, китайская сборка — три брата от Jetta: сравниваем VS5, VS7 и VS8

7:28 – 22 апреля