16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:34 Четверг 28 марта 2024

Исследователи нашли на острове Белый братскую могилу участников потопленного конвоя БД-5

7:19 – 28 июля 2015

Волонтеры обнаружили захоронение на территории мыса Рогозина. В братской могиле предположительно находятся от 12 до 25 участников конвоя

Волонтеры-исследователи в рамках проекта «Карские экспедиции — 2015» обнаружили на острове Белый братскую могилу участников советского военно-морского внутреннего арктического конвоя БД-5 времён Великой Отечественной войны. Братская могила на острове Белый – единственное захоронение участников ВОВ, погибших в ходе боевых действий на Ямале.

В 1944 году кунгас с корабля «Марина Раскова» с участниками конвоя БД-5, принявшими страшную смерть от холода, голода и жажды после недельного скитания в водах Карского моря, прибило к берегу острова. В том же году была организована поисково-спасательная операция силами Северного флота и ГУСМП, погибшие были преданы земле. В 1947 году силами работников полярной станции на острове Белом было проведено перезахоронение. До сегодняшнего дня местонахождение захоронения было неизвестно.

Волонтеры обнаружили захоронение на территории мыса Рогозина. В братской могиле предположительно находятся от 12 до 25 участников конвоя БД-5. Сейчас раскопки временно приостановлены до прибытия на остров судмедэксперта из Москвы, который проведет работы по идентификации найденных останков. По завершению экспедиции на месте захоронения будет установлен мемориальный знак, а данные о захоронении будут переданы в Министерство обороны Российской Федерации.

Фото: interyamal.ru

Лента новостей