16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:31 Пятница 29 марта 2024

Гостями Кижской регаты станут актеры и музыканты из Финляндии

5:35 – 30 июля 2015

Партнеры проекта – Театральный фестиваль на острове Хайлуото (Оулу) и Фестиваль народной музыки «Хаапавесифолк»

С 31 июля по 2 августа на острове Кижи выступят музыканты оркестров камерной и народной музыки фестиваля «Хаапавесифолк» и актеры театральной группы «Коскенниска». Музыканты представят программу, посвященную юбилейному году Сибелиуса и Чайковского, а «Коскенниска» – литературно-хореографические номера, театральные постановки и ландшафтный спектакль. Кроме того, состоится совместное выступление финских гостей и Фольклорно-этнографического ансамбля музея «Кижи».

Этот международный творческий проект получил название «На Кижи!». Всего в дни Кижской регаты на музейном острове побывает больше 30 деятелей искусства из Финляндии. Проект реализуют музей «Кижи» и Региональный центр развития искусства Кайнуу и Северной Похьянмаа.

Партнеры проекта – Театральный фестиваль на острове Хайлуото (Оулу) и Фестиваль народной музыки «Хаапавесифолк». Оба фестиваля проходят на заповедных территориях, где расположены объекты культурного и природного наследия. Проект обсуждался на Российско-финляндском культурном форуме в Оулу и получил финансовую поддержку Министерства образования и культуры Финляндии.

Лента новостей