Самые читаемые
В селе Тетрино торжественно отметили 355-летие старинного поморского поселения
Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун поздравила жителей старинного поморского поселения Тетрино с 355-летием. Выступая на празднике, глава региона сказала, что такие поселки составляют особую ценность Кольской земли
Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун поздравила жителей старинного поморского поселения Тетрино с 355-летием. Выступая на празднике, глава региона сказала, что такие поселки составляют особую ценность Кольской земли.
«Поселки, которые живут столетиями, уже сейчас получают новый импульс для развития», - сказала Марина Ковтун. По ее словам, мощным стимулом для этого становится успешная реализация программы электрификации Терского берега. Сегодня подарком жителям Тетрино стала вступившая в строй ветро-солнечно-дизельная электростанция, благодаря которой в селе теперь всегда будет свет. Сегодня такая же электростанция открылась в Чаваньге.
«В таких поселках как Тетрино всегда будет жизнь. Здесь будут строить новые дома, вернется молодежь, и село обязательно возродится», - отметила Марина Ковтун.
Также глава региона осмотрела восстановленную церковь Святой Троицы в селе Тетрино. В советские годы храм был закрыт, позже в помещении действовал клуб. Накануне праздника на храме был установлен купол. Сегодня церковь была освящена, и в нем состоялась первая служба.
«В таких местах прикасаешься к истокам, и это очень ценно. Здесь живет настоящий дух Русского Севера. И тем более важно, что в таких поселениях возрождается жизнь, а те обещания, которые мы давали жителям, исполняются», - подчеркнула глава региона.
Тетрино - поморское село в Терском районе Мурманской области, оно входит в сельское поселение Варзуга. Расстояние от районного центра 185 км. Сообщение с другими населенными пунктами производится воздушным транспортом. Тетрино расположено на Терском берегу Белого моря в 4-х километрах к западу от устья реки Каменка.
Лента новостей
Два круизных рейса отправятся в Арктику на атомном ледоколе
14:28 – 5 февраля
Россияне оценивают личную инфляцию в два раза выше официальной
14:14 – 5 февраля
Спрос на туры в феврале и марте вырос на 10-20%
13:59 – 5 февраля
Россияне стали есть больше форели и меньше дорадо
13:31 – 5 февраля
Из-за непогоды закрыт проезд для большегрузов от Кондопоги до Спутника
13:04 – 5 февраля
Закредитованность россиян впервые снизилась за 2,5 года
11:35 – 5 февраля
Мурманчанка приобрела запрещенное вещество, чтобы похудеть
11:07 – 5 февраля
На семи улицах Мурманска предусмотрели поэтапный ввод платной парковки
10:26 – 5 февраля