16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:51 Среда 15 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Двух человек госпитализировали после столкновения микроавтобуса с самосвалом в Кольском округе

18:06 – 15 октября

Ветеринарные услуги сильнее всего подорожали в сентябре в Мурманской области

17:52 – 15 октября

Цены на бензин в Мурманской области выросли на 3,7% за квартал

17:38 – 15 октября

Рыбаки добыли в Северном бассейне 276,4 тысячи тонн рыбы

17:24 – 15 октября

Включила в рационе семена льна: про некоторые проблемы со здоровьем и думать забыла — чем они полезны

20:45 – 15 октября

Тепло, красиво, актуально: 3 вещи базового гардероба этой осени — как выбрать и поразить всех

20:30 – 15 октября

Убийцы уюта: 3 предмета мебели — что точно не нужно покупать домой

20:20 – 15 октября

Барк «Седов» завершил летний учебный рейс

12:00 – 1 августа 2015

За кормой остались 5 260 морских миль, а вместе с ними Баренцево, Норвежское и Северное море, проливы Скагеррак, Каттегат и Зунд

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 1 августа – Барк «Седов» встал у причала порта Светлый Калининградской области, у курсантов закончилась плавательная практика. Об этом сообщается на официальном сайте Мурманского государственного технического университета.

За несколько месяцев крупнейший в мире учебный парусник посетил порты Европы и Скандинавии, стал почетным гостем финала Балтийской регаты больших парусных судов в солнечном польском Щецине, не пропустил важное событие в мире парусного спорта и популярный праздник на севере Германии «Кильская неделя», присоединился к флотилии боевых кораблей главной военно-морской базы Германии на морском фестивале «Уикенд на реке Яде» в Вильгельмсхафене, привлек к себе немало внимания на международной регате «Tall Ships Races 2015» в живописных норвежских городах Олесунн, Молей и Кристиансанн.

За кормой остались 5 260 морских миль, а вместе с ними Баренцево, Норвежское и Северное море, проливы Скагеррак, Каттегат и Зунд.

Командир корабля капитан дальнего плавания Виктор Николин подвел итоги: «Несмотря на то, что рейс был очень напряженным – много заходов, мероприятий на берегу – все прошло замечательно. Курсанты как следует «оморячились», познав и романтику, и трудности выбранной профессии. Экипаж отработал отлично: без замечаний и аварийных ситуаций. Не теряя времени, готовимся к осеннему рейсу».

Лента новостей